ПРАВОВЫЕ МЕДИАТОРЫ ДЛЯ ТРУДНЫХ ПОДРОСТКОВ

Марина Куртикова
14 Август 2017
Нечужие дети Тема дня

Предыдущая статья: ОЛИМПИЙСКАЯ ПОДГОТОВКА

Министерство юстиции РФ предлагает создать в стране службы медиации для подростков. Их специалисты смогут помогать детям, совершившим правонарушение, но не достигшим возраста уголовной ответственности (14 лет — по тяжким преступлениям, 16 лет — по остальным). В частности, речь идёт о возмещении ущерба потерпевшим, а также о роли медиатора в разрешении сложных конфликтов в семье.

Законодательная инициатива Минюста подразумевает корректировки в Уголовно-процессуальном и Семейном кодексах, а также в законах «Об основах системы профилактики правонарушений в РФ» и «Об опеке и попечительстве». Это предложение поможет создать «дружественное к ребёнку правосудие», а также сформировать «механизмы восстановления прав потерпевших», которые пострадали от действий несовершеннолетних. В случае поддержания инициативы, в досудебной и судебной системах приступят к работе профессиональные «примирители».

Как сообщают «Известия», у медиаторов будет право «участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого, знакомиться с материалами уголовного дела, давать показания, делать заявления и представлять те или иные доказательства, заявлять ходатайства и отводы».

Со временем планируется расширить права примирителей. Они смогут участвовать в решении всех видов конфликтов, которые затрагивают интересы несовершеннолетних. Например, в непростых семейных ситуациях, в том числе с опекунами и попечителями.

Эксперты отмечают, что «подобная служба может стать дублирующей». Сегодня в России работают комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В полномочия структуры входит профилактика безнадзорности, правонарушений, антиобщественных действий, а также обеспечение защиты прав детей, их социально-педагогическая реабилитация. Эффективность новой службы покажет только практика.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: ОЛИМПИЙСКАЯ ПОДГОТОВКА Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Нажмите, чтобы отменить ответ.
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи


Полезные ссылки
 
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх