НАДЕЖДА НА СЧАСТЬЕ

Анна Cлавянова
30 Август 2017
Особенные люди Тема дня

Предыдущая статья: ОБЛАСТНАЯ АКЦИЯ «ПЕРВОКЛАССНИК» ПРОДОЛЖАЕТСЯ

НАДЕЖДА НА СЧАСТЬЕКогда помощь медиков и педагогов становится постоянной необходимостью, жизнь мало похожа на обычную. История воспитанника дома ребёнка «Капелька» — это история мальчика с твёрдой волей и большой мечтой о маленьких радостях, доступных для многих из нас, но пока неосуществимых для него. Сотрудники специализированного учреждения делают всё возможное, чтобы у ребёнка было детство. 

Никита — особый малыш, который в свои 4 года уже знает, что такое «ограниченные возможности здоровья». Мальчик не может в полной мере познавать окружающий мир, играть вволю, как нормальный здоровый ребёнок. Он нуждается в постоянном уходе и беспрерывном внимании взрослых.

Как только малыш попал в учреждение, сотрудники «Капельки» поставили себе задачу по реабилитации и абилитации малыша. Зная особенности здоровья ребёнка, они подготовили для него курс коррекционно-развивающих занятий. Но сначала нужно было научить мальчика доверять, открывать своё сердце взрослым. Ему многое удалось пережить. Из-за физической беспомощности и неприятия в семье, Никите сложно было контактировать с окружающими, и специалисты постарались заменить ему близких. Они окружили Никиту атмосферой любви, теплоты и заботы. 

Концепцию лечения малыша врачи и педагоги разработали вместе. Специалисты сошлись во мнении: у Никиты необходимо развивать познавательную и психическую сферу, реакции, помогать ему адаптироваться и становится самостоятельнее. После того как педиатры составили рекомендации, мальчика госпитализировали в Научно-исследовательский детский ортопедический институт имени Г. И. Турнера, где Никита перенёс три сложные операции. Большим шагом вперёд стали и занятия с эффективным оборудованием — тренажёром Гросса, который помогает ребёнку оставаться в вертикальном положении и держать равновесие.

Никита не может самостоятельно двигаться и садиться… Но несмотря на эти ограничения, он обладает огромным желанием познавать этот мир. Когда мальчик привык к дому ребёнка и всему коллективу, он сам стал тянутся ко взрослым и детям. Никита добр и искренен. Его эмоции всегда яркие: радуется он или удивляется, этим настроением он словно хочет поделиться с окружающими.

Чудо — это не счастливое стечение обстоятельств, это огромная работа над собой. С помощью взрослых мальчик рисует на песке, на бумаге, манной крупе. Ему всё интересно: он с удовольствием смотрит спектакли кукольного театра и играет со светящимися волокнами в сенсорной комнате. Никита любит посещать детские праздники и слушать музыку. У него есть успехи: он научился произносить несколько предложений с разной интонацией. Маленькими шагами специалисты, которые каждый день проводят с ним, добиваются положительных результатов. Всё это даётся нелегко, но усердие и целеустремлённость этого удивительного ребёнка превосходят все ожидания.

Вопрос дальнейшего лечения и развития Никиты продолжает оставаться актуальным. Нужно укрепить его здоровье, расширить физические возможности. Но мальчику так не хватает родительской поддержки… Специалисты дома ребёнка надеются, что медицинская и педагогическая помощь в сочетании с заботой и любовью помогут маленькому человеку почувствовать вкус жизни, познать её радостные моменты и занять своё место в нашем мире.

Телефон горячей линии по вопросам устройства детей-сирот в семью — 8 (8512) 630-930

Специализированный дома ребёнка «Капелька»: г. Астрахань, ул. Яблочкова, д. 1Б; тел. 8 (85-12) 36-62-08

Альбина Утегенова, Специализированный дом ребёнка «Капелька»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: ОБЛАСТНАЯ АКЦИЯ «ПЕРВОКЛАССНИК» ПРОДОЛЖАЕТСЯ Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Нажмите, чтобы отменить ответ.
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи


Полезные ссылки
 
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх