ИНВАЛИДЫ БУДУТ ОТДЫХАТЬ С КОМФОРТОМ

Марина Шацкая
12 Сентябрь 2017
Тема дня

Предыдущая статья: ЖЕСТОВЫЙ ЯЗЫК ПО СТАНДАРТУ

Следующая статья:

wheelchair-pic668-668x444-16476Людям с ограниченными возможностями обеспечат комфортное пребывание на отдыхе. В российском Минтруде подготовили поправки в закон о туристической деятельности. Ожидается, что изменения вступят в силу 1 января 2018 года, сообщают «Известия».

По новым правилам туроператоры будут обязаны по требованию инвалидов включать в договоры пункт о предоставлении клиенту гостиниц, экскурсионных туров и других услуг, доступных для людей с ОВЗ. При нарушении этого пункта организатору поездки придётся заплатить штраф.

Изменить договор с турфирмой, внеся пункт о доступности места проживания, «получат туристы, признанные инвалидами», говорится в поправках к закону. Причём особенные люди смогут сделать это независимо от желания туристической компании. Кроме того, законопроект специально оговаривает предоставление гостиниц с пандусами и коридорами, адаптированными для передвижения на коляске.

Эксперты отмечают, что инвалид и раньше мог включить такой пункт в договор, но турфирма на законных основаниях могла проигнорировать требование.

Параллельно в КоАП РФ будут внесены статьи, где пропишут, что за игнорирование особых потребностей инвалидов нарушителей ждёт штраф. Должностные лица заплатят от 1 до 5 тысяч рублей, компании — от 10 до 20 тысяч рублей.

Сейчас работа над законопроектом продолжается, его внесение в правительство запланировано на сентябрь, пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минтруда.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: ЖЕСТОВЫЙ ЯЗЫК ПО СТАНДАРТУ Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Нажмите, чтобы отменить ответ.
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи


Полезные ссылки
 
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх