В АСТРАХАНСКИХ СОЦИАЛЬНЫХ ЦЕНТРАХ ПЕНСИОНЕРЫ ОТМЕТЯТ СВОЙ ПРАЗДНИК

ПЕНСИОНЕРЫПервое октября — Международный день пожилых людей. Астраханские пенсионеры отнюдь не считают его обидным напоминанием о возрасте. Сегодня и завтра они в очередной раз продемонстрируют, что выход на пенсию открывает новые возможности: в социальных учреждениях для активных и творческих пройдут праздничные концерты, литературные вечера и спортивные турниры.

Например, в концертной программе в многофункциональном центре «Оберег» выберут «Королеву осени» и поощрят 20 самых отличившихся за учебный год «студентов» Народной академии пенсионеров. Кстати, вчера в Астраханской филармонии наградили победителей конкурса «Активист года — 2017», участников школ третьего возраста.

Продекламируют стихи и исполнят песни любимых авторов в Комплексном центре социального обслуживания населения Харабалинского района, где откроется литературно-музыкальная гостиная «Возраст мудрости». В центре «Здравушка» концерт подготовят сами отдыхающие оздоровительного учреждения. Артисты выступят с народными песнями, в том числе споют на английском языке. А в районном туристическом слёте поучаствуют подопечные володарского комплексного центра. Бабушки и дедушки будут соревноваться в спортивных и туристических эстафетах: ставить палатки, оказывать первую помощь и готовить традиционное рыбацкое блюдо.

По мнению работников социальных учреждений, своих подопечных им трудно назвать «пожилыми», их невероятная энергия заставляет забыть о годах. К слову, в районных комплексных центрах, центрах «Оберег», «Здравушка», «Семья» для пенсионеров бесплатно проводятся занятия и мастер-классы по самым различным направлениям. Представители мудрого поколения учатся компьютерному языку, изучают асаны хатха-йоги, пишут картины масляными красками, танцуют вальс и фокстрот. Кружков и студий, где отдыхают и самореализуются, так же много, как и хобби. И их список не перестаёт пополняться. 

По информации Пенсионного фонда РФ, в России проживает более 40 млн представителей третьего возраста. В Астраханской области в 2016 году числилось 262 тысячи пенсионеров, сообщает региональное отделение ПФР. За последние пять лет их количество выросло на 6,7 %.

Фото с областных мероприятий регионального министерства социального развития и труда: фестивалей «Пасхальный перезвон» и «Души серебряные струны», туристического слёта-конкурса «Серебряный маршрут», мастер-классов по йоге и скандинавской ходьбе в рамках проекта «Социальная среда»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Нажмите, чтобы отменить ответ.
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи


Полезные ссылки
 
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх