ПРОПАВШИЕ ОТЦЫ

vzyskanie-alimentov-v-rossii-v-2018-godu-3Алиментщиков теперь смогут признавать без вести пропавшими. Государственная Дума РФ одобрила в третьем чтении закон, который позволит официально признать безвестно отсутствующими тех должников, о которых больше года нет никаких новостей, пишет «Российская газета».

Суды смогут принимать такие решения по материалам судебных приставов. Соответствующие поправки будут внесены в Гражданский процессуальный кодекс и закон об исполнительном производстве.

Если гражданина, который уклоняется от уплаты алиментов, признают без вести пропавшим, его детям будет назначена пенсия по потере кормильца.

До принятия закона суды, как правило, не учитывали материалы, собранные судебными приставами. Они отказывались признавать должников безвестно отсутствующими на том основании, что в полицию никто не подавал заявления о розыске человека. А полиция этим не занималась ввиду того, что человек — должник и его розыск отнесён к компетенции судебных приставов.

«Объявление должника без вести отсутствующим приведёт к тому, что его имущество может быть передано в доверительное управление, — комментировал ранее «Российской газете» советник Федеральной палаты адвокатов Нвер Гаспарян. — Из этого имущества выдаётся содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по иным обязательствам такого лица».

Закон наделил приставов широкими полномочиями для розыска безответственных родителей. Приставы имеют право разыскивать должников как самостоятельно, так и при содействии полиции. Также они могут проводить проверку по учёту лиц, пропавших без вести, неопознанных тел и лиц, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности.

Если в течение года розыск алиментщика окажется безрезультатным и место его нахождения не будет установлено, судебный пристав-исполнитель проинформирует об этом взыскателя, а также разъяснит ему право на обращение в суд с заявлением о признании должника без вести пропавшим. Суд в свою очередь запросит документы у приставов, которые подтвердят информацию. И тогда детям алиментщика будет назначена пенсия.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх