ЛЬГОТНИКОВ ХОТЯТ ИЗБАВИТЬ ОТ СБОРА СПРАВОК ОБ ОТСУТСТВИИ ДОЛГОВ

1467296163_photo_14443063615888_jpg_sliderВ последние дни зимы из Государственной Думы РФ пришла хорошая новость для всех региональных льготников, получающих компенсацию за расходы на жилищно-коммунальные услуги по закону «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области», а это около 96 тысяч человек.

По инициативе депутата от Астраханской области законодатели в первом чтении рассмотрели и поддержали изменения, внесённые в часть 5 статьи 159 ЖК РФ таким образом, чтобы не получатель субсидии многочисленными справками подтверждал отсутствие у него долгов, а коммунальщики доказывали наличие таковых у гражданина через суд. В соответствии с документом, находящимся на рассмотрении в ГД, долгом по ЖКХ может считаться лишь тот случай, когда коммунальные компании доказали эту задолженность в суде, и исполнительный лист поступил в службу судебных приставов.

Не секрет, что сегодня для получения субсидии пенсионерам, малоимущим, а также выплат инвалидам и гражданам других льготных категорий приходится выстаивать многочасовые очереди в ресурсоснабжающих организациях и расчётных центрах для сверки и получения справок об отсутствии задолженности. К тому же некоторые поставщики услуг при обращении к ним потребителя за справкой об отсутствии задолженности умудряются выставить претензии за 2010 или 2005 год. Так, именно из-за несовершенства клиентских баз ресурсоснабжающих организаций в должниках оказалась большая часть населения.

Принятие поправок к Жилищному кодексу упростит работу органов соцзащиты в части назначения и выплаты социальных пособий гражданам льготной категории. Теперь добросовестным плательщикам не придётся заниматься бумажной волокитой, доказывать, что они не имеют долгов перед коммунальными и управляющими компаниями, а также не хранить годами выцветшие от времени документы.

Закон принят в первом чтении. За него проголосовали 403 депутата Государственной Думы РФ. Если второе и третье чтение законодатели успеют провести в марте, с апреля одной проблемой в жизни российских льготников станет меньше.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх