КРАСКИ И ХОЛСТ — ДЛЯ ОТРАЖЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО МИРА

КРАСКИ И ХОЛСТ — ДЛЯ ОТРАЖЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО МИРАУникальный в своём роде арт-терапевтический метод — интуитивное рисование — разработали специалисты Старо-Волжского психоневрологического интерната, для того чтобы оказываемая подопечным помощь была максимально полезной.

В таком «искусстве» нет никаких правил, ограничений и канонов — необходимы только фантазия, чувства, эмоции и игра цвета. Оно позволяет перенести на бумагу всё, что человек хочет рассказать окружающим о своём внутреннем мире. Это особенно важно для людей, которые проживают в социальном учреждении.

Комментарий специалиста:

«Наши получатели социальных услуг, вооружившись красками, кистями и бумагой, с большим энтузиазмом шагнули туда, где начинается искусство. Самое главное в разработанном методе это соблюдение этапов (от простого к сложному), посредством чего опекаемым открывается мир прекрасного».

Марина Грачёва, психолог Старо-Волжского психоневрологического дома-интерната

Как отмечают специалисты учреждения, арт-терапевтическое рисование помогает подопечным раскрыть свои художественные способности и талант, а также обрести свободу, самоуважение и чувство собственной значимости. Данная методика оказывает и эффективное лечебное воздействие, поскольку с её помощью психологам легче оценить внутреннее состояние пациента.

Первое занятие по арт-терапии прошло на «отлично». «Художники» удивили необычной красотой и глубиной своих работ. Воодушевлённые творческими успехами своих подопечных, сотрудники дома-интерната организовали выставку под названием «Рисуя сердцем». Несколько десятков экспонатов, посвящённых различной тематике, приятно впечатлили педагогов и простых зрителей.

Сейчас специалисты разрабатывают методическое пособие по арт-терапевтическому методу и надеются, что в учреждении пройдет ещё не одна уникальная выставка.

Старо-Волжский психоневрологический дом-интернат: Астраханская область, Икрянинский район, пос. Старо-Волжский, ул. Пушкина, 46а, тел. 8 (85144) 9-31-65

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх