РАСТУ ВСЮ ЖИЗНЬ

Анна Cлавянова
15 Сентябрь 2016
Делу — время Тема дня

Предыдущая статья:

Следующая статья:

РАСТУ ВСЮ ЖИЗНЬВ чём секрет достижения успеха? Многие стремятся если не к счастью, то к гармонии, к комфортному существованию с самим собой, но в итоге результатом довольны не все. Успех зависит от того, насколько мы умеем слышать себя: как отвечаем ежесекундно внутренним потребностям и задачам, работаем над собой, преодолеваем трудности. И растём, достигаем целей. Вот вы уже считаете себя счастливчиками. Однако респектабельность и размеренная жизнь — это ещё не успех.

Часто случается так: человек достиг многих вершин, а в какой-то момент удача ускользнула от него. В то же время другой, который скромно шёл своим путём, стал в итоге гармоничным и самодостаточным.

Так что ведёт нас к цели: внутренние установки личности или жизненные принципы? Безусловно, значение имеют многие факторы. Существуют важные ступени роста для успешных людей. Предлагаю начать подъём.

Первая ступень основана на «принципе зеркала». По-другому — «правило бумеранга». Суть заключается в том, чтобы относиться к другим, как к самому себе. Если ты искренен и честен, то зачастую ждёшь хорошего отношения от других. Однако всегда найдутся люди, которые воспользуются открытым сердцем и обманут. Даже в этом случае не надо менять своих позиций, уподобляться обидчикам. Ступени ведут вверх, а там, на вершине, сложно балансировать. На духовной или карьерной высоте не удержаться без внутреннего стержня — просто потому, что возвышаясь, нужно держать равновесие. Сохраняйте твёрдость духа и продолжайте относиться к окружающим лояльно.

РАСТУ ВСЮ ЖИЗНЬВторая ступень зиждется на «принципе собственного выбора». Каждое наше действие приводит к какому-либо результату. Важно, чтобы выбор был правильным и в итоге приблизил нас к желаемому. Продумывайте все детали, особенно если решение касается бизнеса или личной жизни. Делайте, не оглядываясь. У каждого свой путь. Каждый отвечает за то, что выбирает. Оставьте другим расплачиваться за их предпочтения.

Третья ступень, или «принцип ответственности»: ты и только ты всегда отвечаешь за свои действия. Важно не скидывать этот груз на других, в том числе тех, кто просто оказался рядом. Ручаться за себя, отдавать отчёт своим решениям и, несмотря на результат, черпать опыт для своей пользы.

get_imgЧетвёртая ступень соизмерима с «принципом погрешности»: осознание того, что любой из нас не может быть всегда прав. Часто мы воспринимаем себя как истину в последней инстанции. Надо уметь понимать и мотивировать поступки окружающих. Это правило учит и прощать. Люди — не боги, они не идеальны. Все мы только стремимся расти и стать чуть совершенней, а потому поднимаемся дальше…

Пятая ступень кроет в себе «принцип соответствия». Всё то, что происходит в вашей жизни, соизмеримо с вашими силами. Успех может прийти и на первой ступени, но удержите ли вы баланс? Судьба между тем продолжит тестировать: верно ли идёте вверх. Не смотрите свысока на тех, кто только начал свой путь. Смело преодолевайте возникающие преграды и запоминайте, как проходили эти испытания. Двигайтесь с новым опытом только вперёд и не пасуйте перед трудностями.

РАСТУ ВСЮ ЖИЗНЬШестая ступень известна многим, но осиливается не всеми. «Принцип сегодня»: жить и наслаждаться настоящим. Как ни странно, многие не в силах этого сделать. Нужно всегда планомерно возвращать себя в реальность. Именно «сегодня» дарит возможность замечать детали и обдумывать каждый шаг. Иллюзии – вот, что разрушает все достижения на движении к успеху. Я — здесь и сейчас. Я не зацикливаюсь на ошибках прошлого и на событиях вчерашнего дня. В эту секунду я готовлю будущее. Именно там ждут меня моя мечта, моя цель, мой успех!

Елена Мальчонок, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх