ПОЭЗИЯ ДЕРЕВА

ПОЭЗИЯ ДЕРЕВАВсе мы помним детскую сказку про умельца папу Карло и его «детище» Буратино. Резьба по дереву — это очень древний народный промысел, ставший популярным в период средневековья. Несмотря на свой долгий исторический путь, это искусство распространено и в наши дни. Освоить его решили и воспитанники Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Вера».

Со временем умельцев, которые из обычного полена могут выстрогать фигурки животных и домашнюю утварь, осталось немного. Но тем ценнее это мастерство. Один из таких астраханских специалистов — Асылбек Муханов. Свой опыт и навыки он с удовольствием передаёт молодому поколению — ребятам из центра «Вера». Участие в творческом процессе принимают воспитанники разных возрастов: от малышей до подростков.

Курс по обучению «деревянному» мастерству разбит на несколько блоков. Начинается он с работы над изделиями, требующими минимум умений, заканчивается — работой над сложными композициями. Ребята вырезают и расписывают кухонную утварь, трудятся над созданием интерьерных изделий, делают игрушки и фигурки животных.

По мнение педагога, занятия с природным материалом развивают у юных ремесленников уважение и любовь к ручному труду, воспитывают усердие и аккуратность, формируют художественный вкус. Да и сама работа с деревом — интересный и увлекательный процесс.

Интересные факты:

  • В России резьбу по дереву называли ещё резным делом. Благодаря этому промыслу в славянском языке появились такие слова, как вызорочье и узорочье.

  • Этот вид декоративно-прикладного творчества использовался не только для создания домашней утвари, но и для изготовления архитектурных элементов.

  • Ремесленники также выделяют такое направление, как скульптурная резьба. Она является одним из самых сложных видов искусства.

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Вера»: Астраханская область, г. Харабали, ул. Галкина, 4, тел.: 8 (851-48) 5-23-91

Светлана Трещева, Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Вера»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх