ИГРЫ С ТЕНЬЮ

ИГРЫ С ТЕНЬЮНеобычный вид театрального искусства, в основе которого лежит игра света и тени, позволяет продемонстрировать эмоциональное состояние героев. Использование театра теней в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Вера» помогает в решении психологических проблем «трудных» подростков.

 

Принцип работы творческой студии прост: педагоги-психологи пишут шаблонный сценарий, отражающий сложные жизненные моменты, с которыми сталкиваются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Ребята дополняют его примерами из собственной жизни и… отражения, появившиеся на экране с помощью света, демонстрируют настроение и душевное состояние героев. Искренние эмоции подопечных трогают зрителей до слёз, ведь на их глазах разворачиваются реальные истории. Самодельные театральные подмостки становятся «рупором» мыслей и чувств подростков, которым пришлось пережить то, о чём зачастую не хочется рассказывать. С появлением театра юные актёры начинают ощущать себя свободнее, они могут делиться с публикой своими обидами, страхами и переживаниями.

Благодаря творчеству воспитанники начинают позитивно оценивать события, происходящие с ними. По словам педагогов Центра, театр теней даёт ребятам возможность обрести себя. Участие в необычных спектаклях позволяет добавить уверенности стеснительным подросткам, успокоить агрессивных юношей и девушек и раскрыть актёрские способности всех ребят.

Вспомним детство

ИГРЫ С ТЕНЬЮОрганизовать театр теней можно и дома. Достаточно немного фантазии, чтобы изобразить на стене силуэт собаки или птицы. Для того чтобы сделать тени, вам понадобится светлая стена или любой крупный предмет, завешенный белой простынёй. Проследите за тем, чтобы солнечный свет или свет от яркой настольной лампы падал прямо на стену, а не сбоку. Встаньте рядом таким образом, чтобы ваша собственная тень не отражалась на предполагаемой арене действий. Сложите руки, пошевелите пальцами, и вы увидите, как на стене оживут причудливые фигуры.

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Вера»: Астраханская область, г. Харабали, ул. Галкина, 4, телефон (8-851-48) 5-23-91

А. А. Серебрякова, Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Вера»

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх