ДЕТСТВО, ОПАЛЁННОЕ ВОЙНОЙ

Ровно неделю назад вся наша страна отметила дату и событие в своей истории, упоминание о которых всегда будет вызывать чувство скорби и глубокого уважения. 75-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В памятных мероприятиях в Санкт-Петербурге приняли участие астраханцы, которым в детстве пришлось пережить все ужасы блокады.

Бабушка, мама, приёмный отец и обе сестры Али Хамзиновича Саитова не дожили до 1942 года. Оставшегося в живых 8-летнего мальчика родной дядя отвёл в детский дом, спасая от голода и неминуемой смерти. Социальное учреждение подлежало эвакуации. Летом 1942 года на глазах у детдомовцев, находившихся на одной из барж, при переправе через Ладожское озеро немцы разбомбили другое такое же судно с детьми.

«Эта страшная картина всю жизнь в моей памяти, — делится воспоминаниями Али Хамзинович. — До конца войны я находился в детском доме в Костромской области, а в 1945 меня разыскал и забрал родной отец».

У каждого жителя непокорённого города своя семейная история. И всегда трагическая.

Несколько тысяч жителей блокадного Ленинграда, проживающих сегодня в разных регионах России, получили в январе приглашение Правительства Санкт-Петербурга принять участие в масштабных мероприятиях в честь 75-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Для астраханцев Али Саитова и Нелли Агафоновой поездка в город своего детства — не только дань подвигу всем жителям непокорённой Северной Пальмиры. Это и тяжёлые воспоминания о страшных днях блокады, которую от начала до конца Нелли Васильевна пережила с родными в осаждённом городе. Мама девочки работала в городском управлении жилищного фонда и не подлежала эвакуации. Молодая 27-летняя женщина обследовала жилые дома с целью предотвращения и ликвидации пожаров, в поисках тел умерших. Сама чуть не умерла от голода. Всего за годы блокады Ленинграда погибли по разным источникам от 900 тысяч до 1,5 млн человек.

Поездку и сопровождение пожилых астраханцев в город-герой организовало Министерство социального развития и труда Астраханской области.

Общий план памятных мероприятий в Санкт-Петербурге включал около 120 разномасштабных событий, главными из которых были возложение цветов к мемориалу на Пискарёвском кладбище, салют у стен Петропавловской крепости, парад войск на Дворцовой площади. В торжественном марше были задействованы свыше 2 500 военнослужащих, около 80 образцов военной и специальной техники. Возглавил парад легендарный танк Т-34, а военные лётчики пилотажной группы «Стрижи» сделали настоящий сюрприз петербуржцам и гостям города, пролетев над центром Петербурга во время парада.

Двадцатиградусный мороз не помешал представителям астраханской делегации принять участие во всех торжественных мероприятиях. Они посетили акции «Свеча памяти», «Фронтовой трамвай», съездили в Кронштадт в Никольский Морской собор. По их просьбе организаторы показали им ночной город, улицы и дома, где прошло детство наших героев.

«Очень запомнился праздничный приём в концертом зале «Октябрьский». Нас поздравил Президент РФ Владимир Путин, — поделился впечатлениями Али Саитов. — Подрастающее поколение должно знать, какой ценой досталась победа и наша сегодняшняя мирная жизнь». Гостями праздника стали пережившие блокаду, ветераны — сотрудники промышленных предприятий, работавшие в годы блокады, а также молодое поколение — волонтёры и представители военно-патриотических клубов. Для них выступали мастера российской эстрады: ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова, государственный академический хореографический ансамбль «Берёзка», Александр Маршал, заслуженные артистки РФ Нина Шацкая и Зара, Диана Арбенина, группа «Земляне» и другие.

Всем участникам праздничных мероприятий вручили нагрудный знак «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады». Астраханцы высоко оценили организацию и подготовку памятных мероприятий. Волонтёры постоянно проявляли заботу, следили за здоровьем, питанием, решали транспортные вопросы, обеспечивали пледами, варежками, пытались сделать всё, чтобы грусть была светлой, а впечатлений хватило на долгие годы.

Многочисленные встречи, в том числе с друзьями детства и родными, посещение могил родственников, вручение блокадных ленточек, стук метронома, слёзы… Воспоминания об этих событиях надолго останутся в памяти наших героев, как и вера в будущее. В котором нет места ни войне, ни блокаде.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх