В зеленоградской больнице появилась служба социальных координаторов

В городской больнице стартовал проект, цель которого – предложить социальную помощь нуждающимся в ней больным.

В первую очередь речь идет об одиноких престарелых, инвалидах, бездомных и больных после тяжелых операций, другими словами, обо всех тех, кто нуждается в квалифицированной помощи. По сообщению пресс-службы горбольницы, зеленоградская больница одной из первых в Москве приняла участие в соответствующем пилотном проекте. Сейчас в поликлинике работают два социальных координатора: сотрудники Зеленоградского управления социальной защиты населения Светлана Матазова и Татьяна Соломатина. Ежедневно они помогают людям справиться со стрессом и решить различные проблемы во время госпитализации, выбирая ту помощь, которая им необходима в каждом конкретном случае. Любой может обратиться за помощью. Для этого не нужно оформлять письменные доказательства, достаточно просто сообщить об этом врачу, сообщили в городской больнице.

К концу года социальные координаторы появятся во всех столичных больницах, заявили в мэрии Москвы. По состоянию на 1 ноября они работали уже в 17 московских больницах. Специалисты оказывают москвичам помощь от второй госпитализации до наличия необходимых соцкомпаний после выписки из стационара. При этом они оперативно приходят на помощь нуждающимся при изучении данной просьбы от самих пациентов или врачей на основании отчета.

Первый шаг для фасилитаторов — определить, какие ограничения есть у человека в самообслуживании и какую поддержку ему нужно предоставить. Если это необходимо, пациенту могут помочь восстановить документы, найти родственников, которые могут присматривать за ним и оказывать помощь во время пребывания в больнице. После выписки из больницы социальная служба продолжает сопровождать москвичей, желающих получить дополнительную помощь, например Б. Сопровождение в учреждение социальной защиты, помощь в получении технических реабилитационных средств и различные виды помощи. Окажут помощь специалисты центра социального обслуживания по месту жительства. Необходимо, чтобы работа социальных координаторов избавляла от немедицинских вопросов для врачей, которые могут моментально тратить лишнее время на лечение пациентов, считают в совете.

По словам вице-мэра Москвы Анастасии Раковой, этот проект стал результатом совместной работы санитарных служб и социальных учреждений, впервые рассмотренной в условиях пандемии COVID-19. «Этот формат взаимодействия открыл новые перспективы. Выяснилось, что врачи и социальные работники очень успешно общаются, помогают друг другу в работе и, таким образом, повышают уровень предоставляемых компаний. Мы начали использовать этот метод в обычных условиях», — цитирует Ракова сайт рабочего места мэра.