ДВА ПОКОЛЕНИЯ — ОДНА СЕМЬЯ

Ольга Корженко
30 Ноябрь 2015
Осень жизни Тема дня

Предыдущая статья:

Следующая статья:

ДВА ПОКОЛЕНИЯ — ОДНА СЕМЬЯВремя неумолимо бежит вперёд. Кажется, будто ещё вчера вы укладывали спать своего малыша, а теперь он уже совсем взрослый кружится в свадебном вальсе. Сердце замирает от гордости и нежности. Но праздник проходит и «приводит» в ваш дом нового человека — невестку или зятя. Одно дело, когда у молодой пары есть отдельное от родственников жильё. А если нет? Начало совместного проживания людей двух поколений — это стресс для всех членов семьи. Приходится подстраиваться друг под друга, устанавливать правила, распределять обязанности. Во многом от мудрости родителей зависит, комфортной ли будет такая жизнь.

Мы бываем счастливы, только чувствуя, что нас уважают.                                                                                           Блез Паскаль

Если вы хотите сохранить погоду в доме тёплой, следует научиться уважать молодую семью. Памятуя о том, что молчание — золото, не стоит по каждому поводу высказывать своё мнение, ведь порой советы превращаются в бесконечные нравоучения, а оценка — в обидную критику. И почаще вспоминайте себя в молодости. Наверняка вам хотелось как можно больше времени уделять любимому человеку. Предоставляйте новоиспечённым супругам возможность побыть вдвоём, пусть их комната будет сугубо личным пространством. Не забывайте о том, что они «притираются» друг к другу, от этого порой во все стороны летят искры. Старайтесь не вмешиваться в ссоры и не занимать ничью позицию.

Я за разделение труда, доктор.                                                                                                                Михаил Булгаков

Гармония в семье — это, прежде всего, мирные отношения. Часто бывает так, что старшая хозяйка берёт на ДВА ПОКОЛЕНИЯ — ОДНА СЕМЬЯсебя все домашние хлопоты. При этом она злится на невестку за то, что та не помогает должным образом. Избежать взаимного недовольства на бытовой почве поможет разделение обязанностей. Закрепите за каждым членом семьи определённую зону в доме, в которой он самостоятельно будет наводить чистоту. Чтобы две хозяйки ужились на одной кухне, распределите полки в шкафах и в холодильнике. Научитесь договариваться, кто и когда готовит. Вполне возможно, что молодой женщине не понравится, что ей смотрят через плечо и дают указания. Нужно постараться сдерживать себя и не забывать хвалить кулинарные способности юной хозяйки, даже если они далеки от идеала. Ваше поощрение — ключ к приобретению номинации «Вторая мама», а не «Вредная свекровь».

Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.                                                                                     Джон Рокфеллер

Начав жить вместе с новоиспечённой семьёй, приготовьтесь к увеличению коммунальных затрат. Рекомендуется сразу поднять щекотливый вопрос об оплате счетов. Возьмёте ли вы на себя жилищные расходы или поделите их с новыми членами семьи — во избежание неловкостей решать это следует сразу. То же самое касается покупки продуктов и бытовой техники. Возможно, молодые захотят обособиться и готовить исключительно для себя. Пусть вас это не обижает. Постарайтесь также воздержаться от замечаний, если пара решит купить ненужную, на ваш взгляд, кофейную машину или тостер. Предоставьте возможность молодой семье самостоятельно планировать её бюджет.

Гость на пороге — счастье в дом.                                                                                                              Русская народная пословица

Молодость способствует общению. Наверняка новоиспечённые супруги захотят приглашать к себе друзей. В таком случае уместно обсудить новые традиции, учитывая и ваши устои. Важно создать взаимные комфортные условия. Замечательно, если вы — душа компании и не прочь пообщаться с молодыми гостями. Но если вы желаете провести спокойный вечер, а на пороге шумные посетители, обговорите, до которого часа они могут задержаться, допустимо ли включать музыку, кто будет наводить порядок после визита. Конечно, это ваш дом, но раз вы пустили молодых под своё крыло, учитывайте и их желания.

Статистика свидетельствует: при совместном проживании с родителями одного из супругов брак распадается чаще. Нельзя допускать, чтобы своими действиями вы провоцировали конфликт. Счастье вашего ребёнка должно быть важнее амбиций. Постарайтесь не тратить энергию на разбирательства и взаимные упрёки, лучше бросьте силы на укрепление взаимоотношений молодой пары. Дайте ей шанс стать настоящей семьёй, где царит покой, а очаг горит ровным пламенем. Используйте ваши преимущества — мудрость и терпение, накопленные с годами. Особенно это касается женщин, ведь в большинстве случаев проблемы возникают между матерью сына и его женой. Помните о том, что хорошая свекровь приобретает дочь, а плохая — теряет сына. Проявите свои лучшие качества, будьте доброжелательнее, и ваши дети станут сами приходить за советом.

О. С. Корженко, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх