МОЛОДОЙ ПРАЗДНИК СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ

Завтра, 28 октября, астраханцы отметят День бабушек и дедушек. Этот душевный праздник появился в российском календаре всего три года назад.

Сделать день почитания своих любимых старших родственников праздничной датой предложили в 2009 году в Нидерландах. С лёгкой подачи голландского цветочного бюро бабушкам и дедушкам стали дарить комнатные растения. Считалось, что цветок в разукрашенном горшочке станет символом тёплых чувств и нежной заботы о старшем поколении. Такая традиция чрезвычайно понравилась европейцам и прижилась у многих народов.

Сегодня в День бабушек и дедушек своих близких навещают жители тридцати стран мира. Они благодарят родных за любовь и поддержку, дарят цветы и красивые осенние композиции, внуки — трогательные поделки. А виновники торжества угощают детей своей фирменной выпечкой. В Канаде и США всей семьёй выбираются на природу, пикник и барбекю. В романтической Франции месье и мадам идут на бесплатную экскурсию, на торжественный ужин в ресторан или на шопинг — в этот день магазины предлагают для пожилых неплохие скидки.

Правда, единой даты у международного праздника до сих пор нет. Например, американцы отмечают его в начале осени, французы — в первое воскресенье марта. Итальянцы поздравляют своих старших родителей в первое воскресенье октября, а жители Турции — 8 февраля. В Польше посчитали, что праздников должно быть два, поэтому 21 января дарят презенты бабушкам, а на следующий день одаривают старейших в семье мужчин.

В России за праздником «закрепилась» дата 28 октября. Пока он не так популярен, как в зарубежных странах. Появился праздник серебряного поколения у нас в 2015 году. По мнению специалистов социальной сферы, день бабушек и дедушек становится ещё одним поводом, чтобы показать своим родным, что они любимы и нужны.

С энтузиазмом поддержали молодой праздник астраханские пенсионеры. Активисты школы третьего возраста Володарского района организовали творческий вечер с конкурсами, юмористическими сценками, просмотром советской киноленты и литературными чтениями. Володарские бабушки и дедушки «листали» альбом воспоминаний, который подготовили для них специалисты районного КЦСОН, и заново пережили яркие события их жизни. «Так приятно побывать в кругу близких людей, рассказывает одна из участниц Галина Ахмедова. Нас всегда согревает мысль, что нас не забывают, ведь это очень важно для каждого пенсионера».

Фото из сети Интернет и с сайта Министерства социального развития и труда Астраханской области

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх