ВНИМАНИЕ: КЛЕЩИ!

iksodoviy_klesh_v_prirodeНаступившая неделя и предстоящие праздники сулят не только долгожданное тепло, отдых на природе, трудовой десант на дачных и приусадебных участках. Необходимо помнить, что именно в этот период просыпаются и начинают активизироваться различные насекомые, в том числе неприятные клещи!

В прошлом мае в медицинские учреждения Астраханской области с укусами клещей обратились 336 человек, 27 были укушены клещами-переносчиками крымской геморрагической лихорадки. При этом случаи заболевания в области не были зарегистрированы.

В этом году российские ученые выявили новый штамм энцефалита, переносимого клещами. Младший научный сотрудник института химической биологии РАН Сергей Ткачёв недавно поведал журналистам ТАСС, что на территории научного центра Новосибирска был обнаружен новый вид клещевого энцефалита.

Согласно заявлениям представителя научной среды, обнаруженный штамм переносят клещи. Подобный генетический склад вируса был зафиксирован более 1500 лет назад. На текущий момент сотрудники РАН намерены установить, насколько опасен новый российский вирус для людей и животных. Первые испытания «новорождённого» вируса были проведены в отношении животных. Согласно предварительным данным эксперимента, он не представляет особой угрозы среди представителей животного мира и обладает низким уровнем патогенности.

Среди наиболее распространенных регионов, подверженных активной атаке клещей, представители РАН отмечают Урал, Дальний Восток, Сибирь и северо-западный регион.

И тем не менее Управление Роспотребнадзора по Астраханской области рекомендует принимать меры по защите от нападения клещей, находясь на природе и дачных участках, и избегать контакта с ними при уходе за сельскохозяйственными животными, используя индивидуальные средства защиты (одежду, перчатки).

«В случае присасывания клеща необходимо постараться сразу снять его и по возможности доставить в лабораторию особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области» (ул. Н. Островского, 138) или обратиться в ближайшие медицинские организации», — рекомендуют в Роспотребнадзоре по Астраханской области.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх