ВСТРЕЧАЙТЕ ВЕСНУ ЗДОРОВЫМИ!

ВСТРЕЧАЙТЕ ВЕСНУ ЗДОРОВЫМИ!У весны всегда много планов от ревизии гардероба и мыслей до генерального клининга квартиры и жизни. Время года, которое окрыляет, заставляет поверить в свои силы, даже если в финале зимы казалось, что они на исходе. Как поддержать свой организм, чтобы весна приносила только радость? Почему мы уверенно противостоим инфекциям и вирусам в холода, но легко сдаёмся в сезон капели?

Испытать полноту весенних ощущений от торжества природы можно только будучи здоровым. Удаётся это далеко не всем. Авитаминоз, ослабление иммунитета, аллергия, обострение хронических заболеваний… У каждого из нас свои спутники сезонной хандры. Зная особенности организма, врачи советуют готовиться к приходу тепла заранее.

Чтобы минимизировать риск развития авитаминоза, следуем пресловутому правилу: едим больше овощей и фруктов. Витамины группы В и С — союзники крепкого иммунитета. Они находятся в свежей зелени и фруктах. «Желательно, чтобы эти продукты были местного производства, — рассказывает Галина Набиуллина, заместитель главного врача Центра медицинской профилактики. — Отмечу, что во фруктах зимой и ранней весной больше клетчатки, нежели витаминов и полезных микроэлементов. После консультации врача рекомендую компенсировать недостаток суточной нормы витаминными комплексами. Не стоит забывать про активный образ жизни: здесь ни возраст, ни состояние здоровья не преграда. Правильно подобранная физическая нагрузка способствует росту защитных функций организма».

ВСТРЕЧАЙТЕ ВЕСНУ ЗДОРОВЫМИ!С приходом весны антигистаминные препараты в аптеках выходят в лидеры продаж. Заложенный нос, чихание, слезоточивость от концентрации в воздухе летучих компонентов — проявление аллергической реакции. «Ринит или сенную лихорадку перенести легче, если начать курс профилактического лечения. Желательно сделать это за 1-2 месяца до активного цветения растений», — советует наш эксперт. Если весна окажется щедрой на дожди, справиться с аллергией будет проще.

Сапоги — на туфли, меха — на платья спешит поменять каждая астраханка, едва февраль уступает марту. Уставшие от «тяжеловесных» нарядов зимы и увлечённые желанием пофасонить модницы игнорируют фактическую погоду: терпят дискомфорт на улице, совершая перебежки из транспорта в помещение, греются мыслью впечатлить публику.

Весна на Нижней Волге почти всегда ветреная. В это время года в регионе нередко объявляют штормовое предупреждение. Фактические показатели термометра 10-13 °С в союзе с астраханским «вихрем» на деле могут стремиться к нулю. В марте куртка-спенсер, тонкие колготы, создающие эффект обнажённых ног не просто моветон. Такой выбор подчёркивает отношение девушки к своему здоровью. Солнце ещё не успевает утвердиться в правах, тепло мнимо, и «модная» спешка вредит организму.

ВСТРЕЧАЙТЕ ВЕСНУ ЗДОРОВЫМИ!Солнечное голодание, снижение двигательной активности, перенесённые ОРВИ, витаминное истощение делают нас особенно уязвимыми. «Организм ослабевает, становится чувствительным к разного рода возбудителям инфекционных заболеваний», — объясняет доктор Набиуллина. В этот период мы под прицелом простуды, поэтому одежда по сезону — одно из важных условий хорошего самочувствия. В мире моды есть сотни идей для самовыражения в любую погоду и сезон.

Любимый европейцами шарф не только стильный, но и практичный аксессуар. Например, правильно подобранные шарфы и палантины подчеркнут вкус его обладательницы и защитят от непогоды. В «неутвердившуюся» весну врачи-оториноларингологи рекомендуют активно использовать в гардеробе перчатки. Организм не должен переохлаждаться, а кожа рук — страдать от ветра. Важный шаг на пути к здоровью — качественная обувь. Весенний (как, впрочем, и летний) дождь комфортнее переживать в резиновых сапогах.

Магия весны не только в смене пейзажа, но и нашей физической реакции на пробуждение природы. Организм живёт по биологическим законам. С увеличением светового дня увеличивается и выработка гормонов. Люди под впечатлением от гиперактивного солнца испытывают эйфорию… Влюбляются, строят планы, меняют жизнь.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх