БОРЬБА ЗА СЧАСТЬЕ

Анна Cлавянова
6 Октябрь 2015
Особенные люди Тема дня

Предыдущая статья:

Следующая статья:

БОРЬБА ЗА СЧАСТЬЕНедуг, обрекающий человека на инвалидность, не должен быть помехой для полноценной счастливой жизни. Герои наших материалов продолжают доказывать миру, что люди с особыми возможностями способны на многое. Они непрестанно работают над собой, мечтают и упрямо идут к своим целям. Работник Астраханского областного социально-реабилитационного центра «Русь» Алексей Трубников сумел одержать верх над тяжёлой болезнью. Уже несколько лет он помогает особенным детям поверить в себя и преодолевать серьёзные заболевания.

Страшный вердикт врачей — детский церебральный паралич — превратил детство Алексея в постоянную борьбу за нормальную жизнь. Поскольку мальчику с трудом давались физические нагрузки, Лёше приходилось совершать неимоверные усилия, чтобы сделать хотя бы один шаг. Родные поддерживали ребёнка. Каждый день они придумывали мальчику простые задания и вселяли в него крепкую веру в то, что у него получится их выполнить. Друзья тоже не давали Алексею скучать. Товарищи звали его участвовать в футбольных и хоккейных матчах. «У меня не было времени на то, чтобы сидеть дома и грустить, поэтому с детства я считал себя обычным человеком», — подчёркивает Алексей Трубников.

Лёша посещал общеобразовательную среднюю школу. Он стремился ничем не отличаться от своих одноклассников. Мальчик приходил на уроки труда, несмотря на то, что был от них освобождён. Лёша наравне с ребятами отвечал у доски, а от предложения учителей отдохнуть неизменно отказывался.

БОРЬБА ЗА СЧАСТЬЕТакое тяжёлое заболевание, как ДЦП, можно побороть, если неустанно выполнять специальную гимнастику, ежеминутно преодолевать боль и страх. Алексей какое-то время лежал в постели без надежды снова встать на ноги. Под влиянием затяжных депрессий у парня не раз опускались руки. Мрачная мысль «я никому не нужен» овладевала сознанием и ослабляла волю к жизни. Алексею пришлось пройти через две операции и множество курсов реабилитации, которые назначались по два раза в год. В периоды воодушевляющих побед и угнетающих поражений рядом с Лёшей находились его близкие и друзья. Их поддержка помогала ему сражаться с болезнью с удвоенной силой и снова выбираться из омута отчаяния. «Однажды друг сказал мне: «Сначала докажи, что ты нужен сам себе, а остальное — приложится». И я постарался это сделать», — вспоминает Алексей.

Парень решил найти интересное дело, где бы он смог реализовать себя. Алексей Трубников работал в мастерской по ремонту обуви, освоил профессию зубного техника, учился в автомобильной школе и получил водительские права. Через какое-то время он прошёл восстановительное лечение в Астраханском областном социально-реабилитационном центре «Русь» и остался в учреждении уже в качестве его сотрудника — массажиста. Как признаётся Алексей, его вдохновили советы друзей и примеры людей с ограниченными возможностями, которые смогли трудоустроиться в социальных центрах. Вот уже 14 лет Алексей Трубников делает лечебный массаж ребятам, столкнувшимся с тяжёлыми болезнями. Он знает, о чём мечтают особенные малыши и что чувствуют их мамы и папы, всеми силами желающие помочь своим детям. Когда Алексей видит страх и отчаяние в глазах родителей, он рассказывает им свою историю. Узнав о человеке с ДЦП, который спустя годы непрерывной борьбы самостоятельно ходит, заботится о своей семье и занимается любимым делом, люди загораются надеждой. БОРЬБА ЗА СЧАСТЬЕ«Чудо происходит не по взмаху волшебной палочки. На самом деле за ним стоит планомерная работа. Будущее — в руках каждого из нас, — делится мыслями Алексей Трубников. — Ребёнок, раньше ходивший с ходунками, после лечения и реабилитации вполне может бегать и кататься на велосипеде. Это огромное счастье — узнать, что твой подопечный твёрдо стоит на ногах! Эту отличную новость не сравнить ни с какими материальными благами».

Помогая другим, массажист черпает силы для себя самого. Впрочем, он получает вдохновение не только на профессиональном поприще, но и в семейной жизни. Сейчас одно из главных мест в сердцах Алексея и его любимой супруги Ольги занимает дочь Милана. Рождение малышки стало самым дорогим и желанным подарком для них. У Трубниковых впереди множество планов: приобрести собственную квартиру, купить машину и начать вместе путешествовать, создавая красочный семейный фотоархив. Глядя на открытого, целеустремлённого и решительного Алексея, не возникает сомнения, что он осуществит эти мечты. 

История героя нашего рассказа словно служит доказательством того, что у людей с особыми возможностями может быть не ограниченная жизнь, нужно лишь верить в собственные силы, достигать поставленных целей, и тогда все трудности станут преодолимы. «Как сложится жизнь, будет ли она интересной и счастливой — всё это зависит от человека, — рассуждает Алексей Трубников. — Можно быть физически абсолютно здоровым, но при этом не использовать весь свой потенциал, ничем не интересоваться и не работать. А в людях с особыми возможностями зачастую столько внутреннего огня и энтузиазма, что они могут даже горы свернуть!»

А. И. Славянова, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх