ФОРУМ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ В АСТРАХАНИ

Каролина Виноградская
19 Май 2017
Нечужие дети Тема дня

Предыдущая статья: РИТМ САМОВЫРАЖЕНИЯ

Следующая статья: СЕМЬЯ РАВНО ЛЮБОВЬ

ФОРУМ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ В АСТРАХАНИЧто такое благотворительность в наши дни? Прежде всего, это поддержка людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Помощь может иметь различные формы: от финансового попечения до содействия в разрешении проблемы. Особенно в совете наставников нуждаются дети, находящиеся в затруднительном положении. О том, какой должна быть такая помощь, говорили на первом региональном форуме «Под флагом доброй воли» в Астрахани.

ОБЪЕДИНЯЮЩЕЕ МЕРОПРИЯТИЕ

На один день территория Кремля стала большой интерактивной площадкой. Лучшие социальные практики, игротеки, мастер-классы, тренинги, психологический театр — координаторы учли все направления, необходимые для многогранного развития участников форума. В списке представителей благотворительных и общественных организаций, волонтёрских центров, социальных учреждений и те, ради кого инициирован добротворческий праздник — дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Воспитанники астраханских реабилитационных центров по достоинству оценили старания своих педагогов и гостей из Москвы, Смоленска и Калининграда, с удовольствием участвуя во всех мероприятиях.

Для справки

Всероссийский благотворительный фонд «Под флагом добра» был создан в 2005 году. Цель — адресная помощь тяжелобольным детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении, а также ребятам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Учредителями фонда являются видные политические и общественные деятели. В мероприятиях организации принимают участие многие представители культуры и спорта. В настоящее время фонд сотрудничает с 27 субъектами Российской Федерации.

ПОЛЕЗНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ

В режиме реального времени специалисты из разных областей — социальной, медицинской, образовательной — обменялись опытом работы с детьми. Они представили практики и методики, направленные на всестороннее развитие подрастающего поколения. Так, например, сотрудники многопрофильного центра «Семья» презентовали проект «Наставничество — уроки добра», который направлен на социализацию трудных подростков. В этом процессе ребятам помогают астраханские пенсионеры, организуя совместные мероприятия.

Специалисты Научно-практического центра реабилитации детей «Коррекция и развитие» познакомили гостей форума с методом нейрокоррекции. Это своеобразная гимнастика для головного мозга, позволяющая задать правильное направление его функционирования. Она работает как навигатор для сбившегося с курса парусника.

О музыке как терапии для детей с особенностями развития участникам форума рассказал продюсер и музыкант Александр Шевченко. По его словам, музыка исцеляет душу.

ПСИХОЛОГИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ

В современном обществе растёт число разнообразных запросов, связанных с взаимоотношениями детей и родителей. Поэтому в процессе воспитания очень важно не нанести ребёнку психологическую травму. Как это сделать, обсудили на одном из тренингов, организованном для специалистов и волонтёров. Ощутить на себе последствия психологической травмы участникам занятия помогла игра. Они примерили на себя роль биологических и приёмных родителей, привязанность к которым формируется не только за счёт общения. Психологическая составляющая не менее важна: если мальчик или девочка чувствует себя защищённым рядом со взрослым, в каком бы статусе он ни выступал (родитель, воспитатель, опекун и т. д.), то любое прерывание связи с ним, вызывает травму у ребёнка вне зависимости от возраста. Этот неприятный осадок впоследствии приводит к неуверенности в себе и закомплексованности.

Комментарий специалиста:

«Ещё до нашего рождения наши родители начинают строить на нас планы. Каким будет наше воспитание, кем мы станет в будущем, сколько языков мы будем знать. И если эти родительские планы не совпадают с планами ребёнка, возникают проблемы во взаимоотношениях, которые приводят к психологической травме».

Ирина Дегтерева, психолог Московской городской службы психологической помощи населению

О РОЛИ СОЦИАЛЬНЫХ ИННОВАЦИЙ

Особое внимание участники форума уделили вопросам дальнейшего сотрудничества. Например, они затронули такое направление, как государственно-частное партнёрство. В последние годы наблюдается заметное влияние некоммерческого сектора на социально-экономическое положение в стране. Люди, увлечённые какой-то общей идеей, объединяются в группы и пытаются её реализовать. Такие союзы также способствуют пропаганде нравственных ценностей. Чаще всего деятельность таких организаций основывается на безвозмездных вложениях юридических и физических лиц. Поэтому число волонтёрских и благотворительных фондов растёт. Потенциал такого некоммерческого сектора очень высок: помимо реализации разнообразных проектов помощи нуждающимся, также появляются различные социальные инновации, которые позволяют наладить взаимоотношения в обществе.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: РИТМ САМОВЫРАЖЕНИЯ Следующая статья: СЕМЬЯ РАВНО ЛЮБОВЬ
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
ПЕРВОКЛАССНИКАМ — ПЕРВОКЛАССНЫЕ ШКОЛЬНЫЕ РАНЦЫ
ПЕРВОКЛАССНИКАМ — ПЕРВОКЛАССНЫЕ ШКОЛЬНЫЕ РАНЦЫ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ МИНИСТРЫ ОТВЕТЯТ НА ВОПРОСЫ АСТРАХАНЦЕВ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ МИНИСТРЫ ОТВЕТЯТ НА ВОПРОСЫ АСТРАХАНЦЕВ
БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ БЮДЖЕТА РЕГИОНА НАПРАВЛЕНО НА СОЦИАЛЬНУЮ СФЕРУ
БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ БЮДЖЕТА РЕГИОНА НАПРАВЛЕНО НА СОЦИАЛЬНУЮ СФЕРУ
НАБЛЮДАЯ ЗА ЗВЁЗДАМИ
НАБЛЮДАЯ ЗА ЗВЁЗДАМИ
В ВОСКРЕСЕНЬЕ — «КАНАЛИЯ»
В ВОСКРЕСЕНЬЕ — «КАНАЛИЯ»
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх