НАСТАВНИЧЕСТВО — УРОКИ ДОБРА

НАСТАВНИЧЕСТВО — УРОКИ ДОБРАВ постоянно трансформирующемся мире ничто не может заменить тепло живого общения. Этого не способны сделать даже современные технологии. Человек всегда нуждается в отзывчивом собеседнике, с которым можно поделиться своими мыслями и эмоциями. Так, люди старшего возраста передают накопленный годами жизненный опыт подрастающему поколению, а молодёжь умело сочетает лучшие традиции прошлого с современными новинками.

Поддержать систему наставничества решили и в Многопрофильном социальном центре «Семья». Активистки школы третьего возраста «Золотое руно» взяли шефство над воспитанниками специального профессионального училища закрытого типа. Добровольческое движение родилось больше года назад. За это время представительницы старшего поколения стали для трудных подростков настоящей опорой.

«Нет плохих или хороших поколений, есть плохие или хорошие представители этих поколений. Негативные явления сильно отражаются на молодёжи. И раз уж судьба свела нас с трудными подростками, наша задача не только убрать из их лексикона такие слова, как «кайф», «балдёж», «тусовка», но и показать другую сторону жизни, связанную с понятиями добра, честности, порядочности, уважением к истории, культуре и традициям», — считают седовласые дамы.

Пожилые астраханки постоянно ищут новые подходы, способствующие продуктивному общению. Седовласые наставницы делятся с трудными подростками жизненным опытом и нравственными устоями. Юные слушатели отвечают благодарностью на инициативу пожилых дам. Ведь эти отношения дают ребятам дополнительный импульс к развитию. Чайные посиделки, концерты, прогулки, игры. Каждая встреча носит свой неповторимый характер. Для ребят важно интеллектуальное развитие, старшие товарищи такое стремление одобряют. Они призывают молодых людей к изучению истории страны и родного края, сохранению семейных и народных традиций. Такие бытовые вопросы, как правила финансовой безопасности и ведение хозяйства, тоже не остаются без внимания. Подростки всегда могут обратиться за советом к своим наставницам.

К своим подопечным седовласые астраханки относятся с материнской любовью. Встречи проходят как в центре «Семья», так и в спецучилище. Таким образом пенсионерки воочию знакомятся с бытом подростков, их учебно-трудовыми буднями и увлечениями. Перед тем как отправиться в гости к представительницам старшего поколения, ребята своими руками готовят для них подарки. Такое внимание очень радует пожилых астраханок.

Праздники участники проекта «Связь поколений» тоже отмечают вместе. Собираясь за дружным и ставшим уже семейным столом, представители обоих поколений исполняют песни и делятся своими воспоминаниями. Это направление воспитания по достоинству оценили и сотрудники спецучилища. Они заметили, что ребята стали меняться в лучшую сторону. Некоторым юношам общение с наставницами помогает не только развиваться и совершенствоваться, но и становиться добрее.

«Патриотизм должен быть в душе каждого из нас. Нашим подопечным мы хотим привить не только любовь к Родине, но и уважение к своему дому, семье, товарищам, наставникам», — отмечают пожилые астраханки.

Многопрофильный социальный центр «Семья»: г. Астрахань, ул. Б. Хмельницкого, 2, к. 3, тел.: 8 (8512) 35-17-82

Ольга Инжеваткина, Многопрофильный социальный центр «Семья»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх