ЖИЗНЬ ПОД ПРОЦЕНТЫ

ЖИЗНЬ ПОД ПРОЦЕНТЫНа сегодняшний день закредитованность общества превышает разумные пределы. Деньги в долг у банков берут граждане от восемнадцати и старше. И если совсем недавно пенсионеры не могли воспользоваться услугами российских кредиторов, то теперь люди третьего возраста попали в список перспективных заёмщиков. Кредит –денежная выгода или долговая мышеловка? Давайте обсудим.

Многие недоумевают, на какие цели бабушки и дедушки берут кредиты, ведь необходимое для жизни у них уже имеется. Но порой не всё задуманное так просто реализовать на полученную пенсию. Подарки внукам, помощь детям, поездки в отпуск – это требует немалых расходов. Именно из-за непредвиденных трат пенсионеры зачастую попадают в банковскую кабалу.

Стабильный источник дохода, постоянное место жительства и ответственный подход к платежам – главные характеристики, на которые ориентируются сотрудники банковских организаций, без раздумий предлагая пожилым людям заключить кредитный договор. Яркая реклама, заниженные процентные ставки и льготные условия подталкивают пенсионеров оформить долговые обязательства, не задумываясь о последствиях. Люди третьего возраста излишне доверчивы и не всегда осознают, что получение кредита – серьёзная сделка.

Прежде чем оформить кредит, нужно взвесить все плюсы и минусы. Правильно подобрав банковский продукт, можно не только получить необходимую сумму в кратчайшие сроки, но даже не потерять в выплате процентов. Главное – правильно рассчитать график платежей и не допускать просрочек. Потенциальным заёмщикам перед визитом в кредитную организацию необходимо повысить уровень своей финансовой грамотности: ознакомиться с предоставляемыми банковскими продуктами в Интернете или печатных изданиях, а также обсудить с друзьями и близкими плюсы и минусы оформления кредита. При заключении договора следует быть предельно внимательными, его условия нужно обязательно проверить на наличие скрытых платежей: выяснить, входит ли в сумму кредита страхование, и самостоятельно рассчитать общую сумму переплаты. Пожилым заёмщикам следует знать, что никаких льгот банки им не предоставляют. Ответственность за неоплаченный платёж для них предусмотрена точно такая же, как и для остальных категорий граждан. Скидок на возраст в законодательстве не существует. В случае невозврата денежной суммы по договору кредитная организация может подать на пенсионеров в суд либо продать их долговые обязательства коллекторским агентствам.

Человеческие желания безграничны, а возможности – наоборот. Оформлять или не оформлять кредит – решение индивидуальное: силой брать деньги в долг никто не заставит. Переступая порог банка, помните, что финансовая свобода, это не когда много денег, а когда они только ваши.

В. Процветова Комментарий специалиста

Наиболее удобное время для заключения кредитной сделки – утро рабочего дня. В этот период в отделениях банков мало посетителей, поэтому каждый клиент сможет внимательно и не торопясь изучить условия договора и обсудить нюансы с консультантом.

Вера Процветова, директор коммерческого банка  

  • Чем ниже процентная ставка, тем лучше.
  • Чем больше первоначальный взнос, тем выгоднее условия кредитования.
  • Чем длиннее период кредитования, тем больше процентов придётся выплачивать.

Э. О. Ракитская, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх