ЖИЛЬЁ В РАССРОЧКУ

Каролина Виноградская
23 Ноябрь 2015
Семейные ценности

Предыдущая статья:

Следующая статья: СОЦИАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СЕМЕЙ В АСТРАХАНИ ПРИЗНАНО ЛУЧШИМ

ЖИЛЬЁ В РАССРОЧКУКто из нас не мечтает о собственном жилье? В настоящее время существует немало способов достижения заветной цели. Один из них — долевое строительство. Корреспондент интернет-журнала «Социальные вести» попробовал разобраться в его плюсах и минусах.

 

ОТ КВАРТИРЫ ДО ПОДВАЛА

В России право на участие в долевом строительстве регулируется Федеральным законом № 214 от 30.12.2004 (ред. от 13.07.2015). Согласно нормативному акту, объектом возведения является практически любое жилое и нежилое помещение. Предметом долевого строительства могут стать не только квартиры, но и общедомовое имущество, например, подвал или чердак. Исключение составляют сооружения производственного назначения (склад, сарай).

По закону застройщику достаточно лишь оформить право собственности на земельный участок или арендовать его. Само здание возводится на денежные средства, поступающие за счёт участников долевого строительства. Последние таким образом обеспечивают себе право на обладание заветными квадратными метрами.

Документы, предоставляемые застройщиком:

  • ЖИЛЬЁ В РАССРОЧКУучредительные документы застройщика;
  • свидетельство о государственной регистрации застройщика;
  • свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе;
  • отчётность о финансово-хозяйственной деятельности застройщика по установленным формам;
  • утверждённые годовые отчёты, бухгалтерские балансы;
  • аудиторское заключение за последний год осуществления застройщиком предпринимательской деятельности.

ВРЕМЯ — ДЕНЬГИ

Долевое строительство — это долгосрочный проект. Стать собственником жилья, приобретённого данным способом, можно только после ввода объекта в эксплуатацию. Имеющийся запас времени позволяет дольщикам контролировать свои расходы и поэтапно вносить деньги для оплаты, исходя из сроков начала и окончания выполнения работ. Как правило, минимальный первоначальный взнос составляет 20% от всей суммы. Дальнейшая оплата осуществляется согласно прописанным в договоре условиям. Стоимость квартиры или другого приобретаемого имущества в период строительства и оформления необходимых документов меняться не должна.

Нюансы, которые необходимо учитывать при оформлении договора о долевом строительстве: 

  • ЖИЛЬЁ В РАССРОЧКУсогласно нормам п. 1 ст. 8 ФЗ № 214, передача объекта в обязательном порядке должна быть оформлена актом; 
  • подписание акта приёма/передачи возможно только после получения застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию; 
  • согласно нормам п. 4 ст. 8 ФЗ № 214, застройщик не менее чем за месяц обязан уведомить дольщика о необходимости подписания акта приёма/передачи; 
  • момент перехода права собственности от застройщика к дольщику определяется датой регистрации права, прописанной в свидетельстве; 
  • обязанности по содержанию помещения, ремонту, оплате коммунальных услуг и услуг управляющей компании возникают у дольщика с даты подписания акта приёма/передачи. Если дольщик раньше этого времени начал использовать своё помещение, то данная обязанность действует с даты эксплуатации.

С УЧАСТИЕМ ГОСУДАРСТВА

Застройщик имеет право привлечь третьих лиц к процессу возведения объекта недвижимости. Чаще всего в этой роли выступают муниципалитеты. В таком случае государство становится обладателем квадратных метров. Распорядиться ими представители власти могут разными законными способами. Например, обеспечить квартирами граждан льготной категории (вынужденные переселенцы, многодетные семьи и др.). Однако стоит помнить, что собственником квадратных метров остаётся государство, пока жильцы не приватизируют недвижимость.

Формы приобретения жилья:

ЖИЛЬЁ В РАССРОЧКУИпотека — одна из форм залога, при которой закладываемое недвижимое имущество остаётся в собственности должника. В случае невыполнения последним своих обязательств, имущество, на которое установлена ипотека, переходит во владение и пользование залогодателя.

Антихрез — специфическая форма залога, при которой залогодержатель имеет право извлекать выгоду вместо взимания процентов с должника

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Несмотря на плюсы долевого строительства, существуют и риски. На строительном рынке присутствуют компании, которые не соблюдают условия договора.

Судебное решение в отношении руководителя отдела продаж одной из недобросовестных организаций было вынесено в Астрахани летом этого года. Сотрудника оштрафовали на 20000 рублей. Административное производство возбуждалось по ч. 1 ст. 14.28 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Согласно материалам дела, производственно-коммерческая фирма привлекала денежные средства местных жителей на возведение гаражных боксов. Однако в ходе проверки выяснилось, что у компании отсутствовало разрешение на строительство кооператива. К тому же застройщик не уведомил одного из участников долевого строительства об изменении срока ввода объекта в эксплуатацию, сообщает прокуратура Ленинского района.

Во избежание случаев обмана граждан в нашей стране был создан комитет для помощи пострадавшим дольщикам. Его представители ведут учёт новых строительных объектов, а также оказывают юридическую поддержку пострадавшим дольщикам.

А знаете ли вы?

ЖИЛЬЁ В РАССРОЧКУДолевое строительство возникло в Аргентине. В 80-х годах прошлого века Рауль Альфонсин, который тогда руководил страной, раз-работал программу «Строительст-во по справедливости». Население вносило взносы в специально созданное акционерное общество. Исходя из суммы платежа, человек получал акции, соответствующие части площади нового жилья. Накопив достаточное количество ценных бумаг, «дольщик» должен был обменять их на квартиру.

К. А. Виноградская, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья: СОЦИАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СЕМЕЙ В АСТРАХАНИ ПРИЗНАНО ЛУЧШИМ
На ту же тему
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх