ЗА РУЛЬ — БЕЗ ВОЗРАСТНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ

ЗА РУЛЬ — БЕЗ ВОЗРАСТНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙДети выросли, карьера сделана — на пенсии у человека появляется больше свободного времени. Как провести его с пользой? Освоить новые «вершины», например, сесть за руль. Что необходимо пожилым астраханцам, чтобы стать водителями — об этом расскажет корреспондент интернет-журнала «Социальные вести».

 

Многие люди серебряного возраста самостоятельно отвозят внуков в детский сад и на творческие занятия, отправляются за рулём на дачу или на приём к врачу. Согласно российскому законодательству, управлять транспортным средством может человек, достигший совершеннолетия, при этом верхняя возрастная планка для получения водительского удостоверения не определена. Поэтому, даже если вам за 50, смело отправляйтесь на поиски автошколы, ведь первое, что необходимо сделать кандидатам в водители — пройти обучение в специализированном учебном заведении.

Комментарий специалиста

ТретьяковОбучение в автошколе одинаково для всех, вне зависимости от возраста. Например, среди моих учеников, сдающих на права, была женщина старше 60 лет. Как правило, взрослые люди более добросовестно и ответственно подходят к процессу обучения. У них хорошая база знаний, заложенная ещё в советских школах, поэтому они лучше усваивают теорию. Но стоит отметить, что на практических занятиях у учеников преклонного возраста возникают некоторые трудности. Это связано с тем, что у них не такая быстрая реакция, как у молодых людей.

Юрий Третьяков, заместитель начальника автошколы по подготовке специалистов массового технического профиля

Важным требованием для допуска к обучению в автошколе является положительное заключение медицинской комиссии о состоянии здоровья будущего ученика. Автолюбителям преклонных лет уделяется особое внимание во время врачебного осмотра. Это связано с тем, что в зрелом возрасте чаще проявляется расстройство личности, которое может помешать человеку сосредоточиться за рулём. Поэтому водители серебряного возраста (женщины старше 50 лет и мужчины, которым за 55) обязаны проходить медицинскую комиссию раз в два года.

В настоящее время рассматривается вопрос о расширении перечня врачей, положительный вердикт которых необходим пожилым ученикам для получения водительского удостоверения. В октябре этого года с такой инициативой выступил заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов. По мнению парламентария, данное изменение позволит тщательнее анализировать состояние здоровья кандидатов в водители. Пока это нововведение не реализовано, люди серебряного возраста продолжают получать водительские права наравне с молодыми автомобилистами.

Категория водительских прав

Категория

Вид транспортного средства

Категория А

Мотоциклы

Категория А1

Мотоциклы, рабочий объём двигателя которых не превышает 125 куб. м., мощностью не более 11 кВт и максимальной скоростью 50 км/ч

Категория В

Легковые автомобили (не более 8 мест)

Категория В1

Трициклы и квадрициклы

Категория С

Автомобили с предельным весом не более 3,5 тонн

Категория D

Автомобили с количеством 8-16 сидячих мест, предназначенные для перевозки пассажиров

Категория M

Скутеры с рабочим объёмом двигателя не более 50 куб. см. и максимальной скоростью 50 км/ч

Категория F

Самоходные сельскохозяйственные машины

Категория Tm

Трамваи

Категория Tb

Троллейбусы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх