ВЫБИРАЕМ МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН

Елена Копосова
13 Июнь 2016 Елена Копосова
Осень жизни

Следующая статья:

ВЫБИРАЕМ МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОНИх не интересуют уникальность модели, сменные панели, множество приложений и количество пикселей во встроенной камере. Пожилым людям в мобильных телефонах зачастую важно совсем другое – громкость динамиков, большие удобные кнопки и простое управление. Конечно, есть бабушки и дедушки, которые стараются угнаться за молодёжью и не прочь посоревноваться с ней за лучшие фото в Instagram или современный рингтон на входящие звонки. Но сегодня у нас речь пойдёт не о «продвинутых» пользователях телефонов, а о людях, которым «трубка» нужна лишь для звонков близким, друзьям и в экстренные службы.

Мобильный телефон готов выслушивать разговоры длиною в несколько часов, а то и больше, и передавать десятки сообщений в день. К тому же в этом маленьком помощнике собрано множество дополнительных удобных функций: часы, будильник, календарь, ежедневник, фонарик. Ассортимент моделей, различные технические характеристики и диапазон цен мобильных телефонов позволяют выбрать подходящий вариант для каждого. Сегодня рассмотрим наиболее приемлемые предложения для людей преклонного возраста.

Полезно знать!

  • Следите за тем, чтобы аккумулятор телефона всегда был заряжен.
  • Контролируйте, чтобы на мобильном счету всегда были средства.
  • Покупайте телефон в специализированном магазине, а не с рук – в таком случае у вас будет гарантия на его обслуживание и ремонт.
  • Приобретите шнурок для телефона, чтобы повесить мобильное устройство, например, на шею – так телефон не упадёт и не разобьётся, если вдруг выскользнет из рук.

Раскладушка, слайдер или обычный корпус? Многих пожилых людей этот вопрос заводит в тупик. «Причём вообще здесь раскладушка, с удивлением говорят они, нам телефон нужен! И какой ещё такой слайдер вы хотите нам предложить?» Для молодых людей такая ситуация, может, и кажется смешной, а вот для бабушек и дедушек – отнюдь. Итак, чем отличаются эти три варианта мобильных телефонов?

 Раскладушка имеет панель, которая может раскладываться как ракушка. Отсюда и произошло второе её название. У такой модели кнопки защищены верхней крышкой телефона. Она надёжно предотвращает случайное нажатие, даже если телефон лежит в сумке или кармане. К тому же после окончания разговора достаточно закрыть панель такого мобильника, и вызов завершится автоматически. Это создаёт дополнительное удобство, ведь пожилые люди часто забывают нажать на кнопку, обозначающую завершение вызова.


 Слайдер имеет раздвижной механизм. Корпус такого телефона тоже состоит из двух частей. Одна из них будто скользит по другой. Чаще всего на верхней панели предусмотрены дисплей, динамик и несколько кнопок управления, с помощью которых можно быстро ответить на звонок или использовать некоторые функции телефона, а на нижней – цифровая клавиатура, основные электронные элементы, аккумулятор. Такой мобильник легко открывается одной рукой.


 Обычный корпус представляет собой телефонную трубку, на которой расположены все кнопки, динамик, экран. Это монолитное устройство: телефон с таким корпусом не нужно открывать и закрывать.


 Кнопки. Зачастую у людей преклонного возраста непослушные пальцы то и дело норовят нажать несколько цифр одновременно, поэтому лучше всего выбирать телефон с крупными кнопками, на которых и значения хорошо видны, и которые удобны в использовании. Лучше всего подойдут широкие клавиши. Хорошо, если они будут с подсветкой и звуковым сопровождением.


 Экран (дисплей). Обратите особое внимание на размер экрана и качество изображения на нём. Желательно, чтобы дисплей был монохромным (с подсветкой одного цвета) и не слишком ярким. Глаза у вас не должны уставать от резкого контраста света.


 Шрифт. Если есть возможность, стоит сделать шрифт комфортным для чтения: увеличить или уменьшить размер букв и цифр. Вам должно быть удобно их читать.


 Звонок. Звуки вызовов и СМС-сообщений тоже лучше настроить с учётом ваших пожеланий. Они не должны быть слишком резкими и пугающими. Следует подобрать и оптимальную громкость звонка, чтобы вы смогли услышать его даже в соседней комнате. Можно установить нарастающий звук или дополнительный вибровызов.

Признаки «вашего» телефона:

  • удобная форма, нескользкий корпус, большие кнопки с крупными обозначениями;
  • достаточно большой экран, желательно монохромный;
  • упрощённое меню, лёгкое изменение настроек;
  • индикатор времени на экране (крупным шрифтом);
  • достаточно громкий звук;
  • доступная цена.

Поскольку людям преклонного возраста достаточно трудно самостоятельно подобрать себе удобный и качественный мобильный телефон, советы в первую очередь предназначены их родственникам. Не пожалейте нескольких часов, чтобы найти в магазине подходящую модель для своих близких людей.

Желаем вам удачного приобретения. Будьте на связи всегда и везде, чтобы не давать людям, которым вы дороги, поводов для переживаний за вас!

Елена Копосова, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Социальные вести © 2016 ·     · socvesti.ru Наверх