ВЕСЕЛИСЬ, СТУДЕНТ!

ВЕСЕЛИСЬ, СТУДЕНТ!Студенчество — яркая пора, в которой есть место как напряжённой учёбе, так и безудержному веселью в компании однокурсников. Главный повод для радости у студентов — это успешная сдача зачётов и экзаменов.

«От сессии до сессии живут студенты весело, а сессия всего два раза в год», — наверно, каждому представителю студенческой братии знакомы эти слова из старой песни. Кто-то уверен, что получит заветные записи в зачётке «автоматом», другой проводит бессонные ночи за учебниками и конспектами, а третий запасается шпаргалками и надеется на удачу. Всех учащихся объединяет волнительное ожидание экзаменов и то, ни с чем не сравнимое, ощущение эйфории, которое переполняет сердце, когда они остаются позади. После зимней сессии поводов для веселья сразу два: окончание учебного семестра и любимый праздник российских студентов — Татьянин день. Он пришёл к нам из далёкого восемнадцатого столетия. 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. Это знаменательное историческое событие совпало с днём памяти христианской мученицы Татианы Римской, почитаемой православным народом. Впоследствии в одном из университетских флигелей основали церковь в честь святой, а сама Татиана была объявлена небесной покровительницей студенчества. Так среди российской интеллигенции зародилась традиция с размахом праздновать 25 января. Торжества начинались с праздничной церемонии в стенах учебного заведения, а затем плавно перетекали в пышные народные гулянья, длящиеся до самого утра. На улицах царила атмосфера всеобщего ликования: молодые люди пели и плясали, предавались зимним забавам, угощались пряниками, блинами и медовухой — развлекаться студенческая братия умела всегда. Удивительный день стирал границы между представителями разных поколений и юные первокурсники, и уважаемые профессора с удовольствием принимали участие в празднике.

Со времени открытия Московского университета прошли столетия, а Татьянин день остаётся долгожданным праздником для миллионов юношей и девушек. В вузах и колледжах организуются интересные мероприятия, приуроченные к памятной дате: конкурсы, концерты, театральные постановки, книжные выставки, спортивные соревнования. У молодёжи появляется повод блеснуть талантами и дать выход кипучей энергии. Не стоит забывать и про величие праздника: в этот день в российских храмах проводятся торжественные богослужения, во время которых верующие обращаются к святой мученице Татиане с молитвами о здравии и успехах в учении.

За пределами альма-матер учащихся ожидает много заманчивого: в развлекательных заведениях и других местах досуга обладателям студенческих билетов предоставляются скидки и приятные бонусы. Особенно везёт девушкам с именем Татьяна — они попадают в центр всеобщего внимания и чувствуют себя настоящими звёздами студенческих вечеринок.

Славный зимний праздник объединяет учащихся и преподавателей, дарит им отличное настроение и оставляет незабываемые впечатления.

Ольга Дудоладова, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх