Юлия Лепихина и Ольга Ахмедзянова приветствуют участников семинара

Центральная детская библиотека. Б.С. Рябинин 12 октября прошел технический семинар, на который наша группа привлекла сорок семь руководителей социальных кинотеатров со всего Прикамья.

Участников приветствовали Юлия Лепихина, заместитель директора Кунгурского района по развитию социальной сферы, и Ольга Ахмедзянова, руководитель проекта «Социальные кинотеатры Перми».

- Общественные кинотеатры в нашем районе - магнит, куда собираются люди разных возрастов, - знаменитая Юлия Вячеславовна. - Здорово, что есть такая возможность отрабатывать, смотреть и общаться.

Социальные кинотеатры в Прикамье появились в 2019 году в рамках этой системы «Пермский край — край культуры», затем начался их рост. Открыто 30 кинотеатров в 19 населенных пунктах. Это уникальное место, где зрители могут смотреть и обсуждать фильмы. В настоящее время в пределах Кунгурского района действуют пять социальных кинозалов: в Кунгуре, Неволино, Троелге, Комсомольском, Плеханово.

Они полюбили местных жителей изучать новые вещи и делиться своими мыслями. И молодежь, и взрослые извлекают выгоду из разоблачений. Сейчас в Пермском крае уже открыто 82 кинотеатра. Они базируются в домах культуры, клубах, библиотеках, музеях. Кунгурский район входит в пятерку районов с, пожалуй, самым развитым социальным киносообществом в нашей области.

Основная цель семинара – получение новых знаний для развития проекта.

В семинаре приняли участие сорок семь лидеров социального кино со всего Прикамья.

Отличие таких кинотеатров от бизнес-кинотеатров в том, что создатели не ставят перед собой задачу заработать на показе, а желают познакомить с разнообразием кино как можно больше людей.

На семинаре представители кинематографа обменялись опытом, передали полученные данные и переняли их у других. Конференции, мастер-классы и мастер-классы продолжались весь день. На медиа-классах были просмотрены и обсуждены фрагменты мультфильмов из анимационного сборника «Гора самоцветов» с целью осознания своего места в истории и культуре нашей страны. Людям также было предложено погрузиться в мир мультипликационных произведений искусства. Ведущая социального кино Центрального Дома ребенка Б. С. Рябинина Анна Холина познакомила ее с этапами создания анимационного фильма, а также с технологией «стоп-моушн» (или «стоп-кадр»), которая позволяет неодушевленным предметам «приходить». к жизни» и самостоятельно двигаться по всему кадру. При создании короткометражного мультфильма использовался конструктор LEGO.

Анна Холина предлагает мастер-класс по созданию коротких мультфильмов

- Пермская синематека давно работает в этом направлении, и этот опыт распространяется по всему Пермскому краю, - говорит начальник отдела медиаобразовательной деятельности коридора социального кино Центральной детской библиотеки. БС Рябинина Антонина Сатдарова. - Представляем характерные фильмы, документальные фильмы, мультфильмы. Они затрагивают такие важные вопросы, как армия, патриотизм, люди размышляют о нашем происхождении, корнях, дружбе и доброте, важных ценностях, которые неуместны. Перед началом фильма мы задаем вопросы, после показа обсуждаем и даем ответы. Приближается День отца, и намечается показ фильма для взрослых с последующим обсуждением фильма «Сережа». В День матери мы подберем программу для детей. В течение недели проходят бесплатные представления для публики.

Афишу к показам фильма можно было увидеть в группе Social Cinema в социальной сети ВКонтакте: vk.com/sockinokungur, телефоны для справок: 8-950-479-41-84, 2-01-33.

Валентина Апанасенко фото автора

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

два