УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ

УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИМилосердие, толерантность, честность, отзывчивость — истинные сокровища души. Эти качества необходимо пестовать в детях с первых лет жизни. По мнению сотрудников социально-реабилитационного центра «Вера», духовное воспитание — это «платформа» для полноценного развития ребят.

 

Важное место в воспитательной работе специалистов Центра занимают «уроки нравственности» — комплекс различных мероприятий, от семинара и мастер-класса до масштабной волонтёрской акции. «Добрые уроки» сотрудники учреждения проводят совместно с работниками библиотек, правоохранительных органов, представителями религиозных конфессий. Специалисты и гости беседуют с ребятами о морали, культуре поведения и этике общения. На встречах со священнослужителями дети узнают об основах религии различных конфессий, истории праздников и обрядов.

В рамках «уроков нравственности» в учреждении также проводятся занятия юридической направленности. На семинарах, дискуссиях и консультациях сотрудники центра «Вера» стремятся не только познакомить детей с их правами и обязанностями, но и объяснить им, что каждый должен нести ответственность за свои поступки. Из уст приглашённых экспертов — представителей суда, прокуратуры и других структур — ребята узнают тонкости российского законодательства и специфику работы правоохранительных служб.

УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИВоспитанию в ребятах патриотических качеств и формированию активной жизненной позиции помогает общение с ветеранами Великой Отечественной войны. В учреждении ежегодно проходят праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню защитника Отечества и Дню Победы. Ребята с воодушевлением участвуют в организации трогательных концертов и запоминающихся спектаклей для гостей. В рамках акции «Дети — ветеранам» мальчики и девочки дарят дедушкам и бабушкам свои открытки, сделанные с любовью. А доблестные участники войны и труженики тыла с удовольствием делятся с ребятами воспоминаниями — рассказывают детям о тяжёлых испытаниях, которые необходимо было преодолеть, чтобы защитить Родину.

По мнению сотрудников учреждения, мальчиков и девочек важно научить помогать пожилым и людям с ограниченными возможностями здоровья. Юные волонтёры чинят одежду, наводят чистоту в квартире, ухаживают за комнатными растениями, приводят в порядок огород. Заботясь о людях, оказывая им внимание и поддержку, помогая создать в домах уют, дети становятся более отзывчивыми и ответственными. Когда ребята видят благодарные улыбки своих «подопечных», они осознают ценность хорошего поступка, совершённого от чистого сердца.

Сотрудники центра «Вера» учат воспитанников чуткому и заботливому отношению не только к людям, но и к природе. С этой целью они приобщают ребят к экологическим мероприятиям: «Береги свой край», «Зелёная планета», «Покорми птиц». Например, в рамках акции «Чистый берег» юные активисты регулярно собирают мусор в популярных местах летнего отдыха, благодаря чему осознают важность защиты окружающей среды.

Для развития духовной культуры детей необходимо воспитывать у них чувство прекрасного. Чтобы сформировать у воспитанников художественный вкус, специалисты Центра организуют для них экскурсии в музеи и театры, вместе с сотрудниками УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИбиблиотек проводят литературно-музыкальные вечера, устраивают выставки детских работ. Мальчики и девочки могут попробовать свои силы в творческих кружках учреждения. Ребята не только учатся традиционным техникам декоративно-прикладного искусства, например, вязанию и бисероплетению, но и осваивают модные направления: пэчворк (лоскутное шитьё), скрапбукинг (декорирование открыток, фотоальбомов, подарочных упаковок), гильоширование (ажурное выжигание по ткани).

Каждый ребёнок способен стать самодостаточным человеком, который с добротой относится к миру и готов прийти на помощь ближнему, нужно лишь создать необходимые условия для его правильного духовного развития. Специалисты Центра уверены, что благодаря «урокам нравственности» их подопечные смогут идти по своему жизненному пути уверенно и достойно.

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Вера»: Астраханская область, г. Харабали, ул. Галкина, 4, телефон (8-851-48) 5-23-91

Ольга Сарабьева, Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Вера»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх