СПОРТИВНАЯ ПЕНСИЯ

Каролина Виноградская
19 Август 2015
Осень жизни

Предыдущая статья:

Следующая статья:


СПОРТИВНАЯ ПЕНСИЯЗанятия спортом в почтенном возрасте не только укрепляют организм, но и помогают улучшить координацию движений и предупредить многие заболевания. Вот некоторые виды физической активности, которые пожилые люди могут освоить без особых усилий.

Тайцзицюань – китайское боевое искусство, получившее широкое распространение на Востоке. Главная особенность этой полезной гимнастики заключается в стремлении объединить духовное начало с физическим. Мягкий перекатывающийся шаг, медленный темп и постепенное увеличение амплитуды движений делает тайцзицюань особенно подходящим для представителей старшего поколения.

Скандинавская ходьба (финская или нордическая) – лечебная физкультура, представляющая собой пешие прогулки со специальными палками – нордиками. Этот вид физической нагрузки, придуманный финном Марком Кантаном, позволяет тренировать мышцы ног, спины и плечевого пояса. В отличие от обычной ходьбы в скандинавской спортсмен не испытывает большой усталости: опора на нордики уменьшает нагрузку на коленные суставы.


СПОРТИВНАЯ ПЕНСИЯАквааэробика
– комплекс специальных ритмичных упражнений и танцевальных элементов, которые выполняются в бассейне. Водный фитнес нормализует нервную систему и улучшает кровообращение.

Пилатес – вид популярного фитнеса, разработанного американцем Джозефом Пилатесом. Сам автор методики в детстве был болезненным ребёнком, но со временем, благодаря придуманной им системе упражнений, сумел достичь великолепной физической формы. Пилатес учит человека чувствовать своё тело, концентрируя внимание на правильном ритмичном дыхании. Занятия включают в себя несложные и в то же время эффективные упражнения для людей всех возрастных групп.

Йога – одна из философских школ Индии, целый стиль жизни, главная идея которого – гармония тела и духа. Упражнения такого распространённого направления, как хатха-йога, направлены на укрепление, растяжение и расслабление разных групп мышц. Занятия позволяют сформировать правильную осанку, вернуть эластичность сосудов и за счёт управления дыханием справиться со многими недугами.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:


Социальные вести © 2016 ·     · socvesti.ru Наверх