СПАСИБО ЗА КРИЗИС

Вера Белянина
15 Сентябрь 2015
Делу — время Тема дня

Предыдущая статья:

Следующая статья:

СПАСИБО ЗА КРИЗИСКак известно, история нашей цивилизации состоит из периодически повторяющихся кризисов. Вот и сейчас наша страна переживает непростое время. Его признаки: ослабление экономики, сокращение производства и уменьшение доходов населения. Это означает, что тревожные мысли и переживания, состояние беспомощности, уныния и неопределённости, вероятно, посещают многих из нас. В этой статье я постараюсь рассказать, как извлечь выгоду из кризиса и даже стать счастливее, чем прежде.

Увольнение, сокращение, вынужденный неоплачиваемый отпуск — всё это выбивает из колеи и порой делает привычные будни невыносимыми. В такой период просто необходимо черпать дополнительные ресурсы для продолжения нормальной жизни и работы. Но откуда их брать? Не надо забывать, что кризис — это не только эпоха перемен, но и возможность для роста и саморазвития. Пока мы находимся в привычных и комфортных условиях, нам трудно что-то изменить в своей жизни: создать новый проект, поменять работу, пойти снова учиться и так далее. Кризис же позволяет мобилизоваться и наводит на размышления: «А туда ли я двигаюсь? Чего в действительности я хочу?» Важно понимать, что время нестабильности и упадка когда-то закончится, а планировать своё будущее необходимо уже сегодня.

  1. СПАСИБО ЗА КРИЗИСВспомните сложные ситуации, случавшиеся в вашей жизни. Что помогало вам выходить из них? Какие ресурсы вы использовали? Выпишите их. Возможно, они снова могут пригодиться.
  2. Проанализируйте свои дополнительные навыки и умения. В кризис необходимо расширять возможности и обязанности. Это позволит вам стать более ценным сотрудником, чувствовать себя востребованным даже в сложной ситуации. 

    Мои дополнительные навыки

    Как я могу применить их в работе?

       
  3. В ситуации кризиса одному нелегко, а вот с группой поддержки можно преодолеть любые преграды. Чтобы окружить себя единомышленниками, выполните упражнение «Антипессимизм». Вспомните всех своих друзей, знакомых, товарищей, коллег. Заполните таблицу, распределяя их имена в тот или иной столбец. Общение с разными людьми подтолкнёт вас к новым или давно потерянным идеям и желаниям, поможет найти ресурсы даже в самой критической ситуации.

    Эмоциональная поддержка

    Материальная поддержка

    Контакты, связи

         
  4. Поддерживайте своё руководство в ситуации кризиса: предлагайте идеи и новые решения, сами включайтесь в процесс оптимизации производства, не ждите готовых выходов из сложившейся ситуации, а показывайте пример унывающим коллегам. Гораздо приятнее быть победителем, идейным вдохновителем и спасателем, нежели признать себя жертвой обстоятельств.
  5. Осуществляйте перспективное планирование. Каждый день представляйте картинку вашего успешного будущего. Рисуйте в своём воображении то, чего бы вы хотели достичь. Подобные упражнения заставят ваше подсознание работать с большей силой, помогая адаптироваться к новым условиям.
  6. Помните, что нет ничего унизительного в страхе, который всегда возникает во время кризиса. Важно почувствовать его, а потом двигаться дальше по намеченному пути, точно зная, что только вы можете изменить ситуацию.

СПАСИБО ЗА КРИЗИСЕсть вещи, которые кризис не может отнять: ваши способности, навыки и умения, любовь близких и поддержку друзей. Возможно, вы не поедете в этом году к морю, но зато вы, как всегда, сможете провести вечер с родными, заняться любимым хобби, поучаствовать в благотворительном концерте. Подобное времяпрепровождение позволит отвлечься от пессимистических мыслей и увидеть мир во всех его красках.

Слово «кризис», написанное по-китайски, состоит из двух иероглифов: один означает опасность, другой – благоприятную возможность. Только от вас зависит, чем переломный момент обернётся для вас завтра.

О. В. Домбровская, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх