СОМНИТЕЛЬНАЯ «СВОБОДА»

СОМНИТЕЛЬНАЯ «СВОБОДА»Говорят, дети — цветы жизни. Как оказалось, есть и те, кто категорически с этим не согласен. Современные реалии, нежелание обременять себя лишними проблемами и тратить «свободные» средства обусловили возникновение такого явления, как «чайлдфри». Так называют людей, которые принципиально не хотят иметь детей и не страдают от этого.

Слово «чайлдфри» (c англ. childfree «свободные от детей») в русском языке даже не имеет полного аналога. Бездетные — это, например, те, кто хочет иметь ребёнка, но по каким-либо причинам не может завести. Пары чайлдфри, наоборот, категорически не хотят иметь детей, несмотря на имеющиеся возможности.

«Свободные» классифицируются на две категории — чайлдфри и чайлдхейт. Последние буквально ненавидят детей.

ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЙ «ОТКАЗ»

Пары принимают такую «философию» по нескольким причинам. Самая распространённая — боязнь ответственности. Не все хотят следить и за собой, и за ребёнком. Одни в принципе не любят быть в ответе за другого, а другие просто не уверены в своих силах. Некоторые слишком дорожат своей свободой, ведь ребёнка нельзя оставлять без внимания, сбежав «по своим делам» на пару дней.

Бывает, чайлдфри отказывают себе в счастье материнства или отцовства банально из-за денег. Такие пары любят ни в чём не ограничивать себя, в связи с этим не становятся родителями.СОМНИТЕЛЬНАЯ «СВОБОДА»

Успешная карьера или же, напротив, её отсутствие также влияют на решение молодых семей не обзаводиться ребёнком. Женщины, которые удачно продвигаются по службе, считают, что чадо — серьёзная помеха для профессионального роста. А те, кто не работает вовсе, боятся, что не смогут нормально обеспечить сына или дочь.

Есть совсем «радикальные» чайлдфри — у таких болит голова от детского крика, агрессивная реакция на непослушание ребёнка, страх беременности и перемен, которые негативно отразятся на личной жизни.

ГРУППИРОВКИ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ

Нежелающие заводить потомство начали объединяться в разные сообщества ещё с 70-х годов прошлого века. Причина веская — «оборона» от назойливых «мамочек».

Если бы планирование семьи было личным делом каждого, то потребность в поиске единомышленников сразу отпадала, но человеческий менталитет делает такие решения достоянием общественности. «Радикальные» чайлдфри считают, что их притесняют, потому что они живут в «детоцентричном» обществе.

Знаменитые чайлдфри

Stress Dad and Screaming Upset Boy

Мало кто знает, но эти «звёзды» — ярые чайлдфри и никогда не задумывались о потомстве: Дженнифер Энистон, Рене Зеллвегер, Кондолиза Райс, Камерон Диас, Анна Курникова. К радикальным чайлдхейтерам примкнули драматург Джордж Бернард Шоу, актриса Фаина Раневская и балерина Майя Плисецкая.

ПОЧЕМУ ТАКИХ НЕ ЛЮБЯТ?

В Интернете войны между «действующими» родителями и чайлдфри не прекращаются. По своему образу и подобию такие столкновения похожи на фанатские разборки. В Сети масса сайтов и форумов, где на нежелающих заводить потомство обрушивается шквал негативных высказываний. Бранят их в основном за «демонизацию» детей, своеобразный оскорбительный сленг (ребёнок на языке чайлдфри — «личинка»), развешанные на мам и пап «ярлыки».

Как бы то ни было, иметь или не иметь детей — личное дело каждого. Никто не в праве осуждать любовь к собственной свободе и желание жить «для себя», точно как и стремление быть многодетной мамой и посвятить себя целиком и полностью любимому чаду тоже не преступление…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх