СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ: ДОСТУПНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГОРОДУ

СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ: ДОСТУПНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГОРОДУСтать пассажиром астраханского общественного транспорта, к сожалению, может не каждый горожанин. Высокие ступени в маршрутных «газелях», малокомфортные салоны и порой не отличающиеся культурой водители. Между тем у инвалидов и пожилых тоже есть «выездные» дела.

Планирование визитов к врачам и в социальные службы начинается с вопроса — как добраться?! Общественный транспорт — неудобно, коммерческое такси — накладно, родственники — заняты. Мир лишённых мобильности людей непрост. Часто это четыре стены и ограниченный круг общения, поэтому любая поездка — это не только необходимость, но и желание сменить обстановку и «выйти в свет».

Многопрофильный центр «Семья» предлагает астраханцам безвозмездную услугу «Социальное такси». Эта мера соцподдержки рассчитана на людей с ограничениями трудовой деятельности I и II степени, в том числе тех, кто передвигается в креслах-колясках, на костылях, а также инвалидов по зрению.

Вот уже 7 лет «газель», оборудованная специальным подъёмником, помогает особенному пассажиру двигаться к цели. Реабилитационные центры, социальные учреждения, поликлиники, банки, ортопедические магазины — такова география городских путешествий астраханцев. Использовать социальное такси, согласно положению об услуге, можно на расстоянии не более 50 километров от центра города.

Машину подают к подъезду. Те, для кого каждый шаг или движение — испытание, оценили достоинства социального сервиса. Водитель не только доставляет своего клиента до места, но и ждёт его, чтобы потом отвезти домой. «Почти всегда это индивидуальная поездка. Правда, иногда мы собираем группу маломобильных пассажиров — пользователей нашей услуги, и «газель» везёт их на массовое городское мероприятие», — объясняет Людмила Алиева, заведующая отделением первичного приёма и социальной помощи Многопрофильного социального центра «Семья».

Желающих воспользоваться бесплатным и комфортным авто много. «Бывают авральные периоды, когда на один день приходится по 5-6 заявок. За месяц мы обслуживаем в среднем 20 пассажиров», — рассказывает Людмила Михайловна.

Услугу срочного вызова такси здесь не предоставляют. Заявку необходимо подать заранее. Сделать это можно как в устной форме, по телефону, так и в письменном виде. Последний вариант используют родственники, чтобы помочь своему близкому человеку организовать поездку.

СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ: ДОСТУПНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГОРОДУ

Оказание услуги осуществляется на заявительной основе по предварительному заказу не позднее чем за три дня в рабочие дни с 8 до 17 часов по телефону: 35-17-82.

 

Адаптация городской инфраструктуры к нуждам людей с серьёзными проблемами здоровья — дело хлопотное и небыстрое. Услуга «Социальное такси» — оптимальное решение. Однако потребности несоизмеримы с предоставляемым объёмом. Воспользоваться поездкой можно не чаще раза в месяц. Заказ на коммерческой основе не предусмотрен. Да и может ли он быть, если потребители — инвалиды и пожилые граждане.

Многопрофильный социальный центр «Семья»: г. Астрахань, ул. Богдана Хмельницкого, 2, к. 3, тел.: 8 (8512) 35-17-82

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх