СЛОЖНЫЕ ДЕТИ

Анна Cлавянова
16 Декабрь 2015
Нечужие дети Тема дня

Предыдущая статья:

Следующая статья:

СЛОЖНЫЕ ДЕТИВ каждой семье случаются конфликты и ссоры. В доме, где воспитывается приёмный ребёнок, непослушание и агрессия тоже нередкие «гости». Каковы причины «трудного» поведения нового члена семьи и как взрослым правильно реагировать на его враждебное состояние — об этом в нашем материале.

 

«ТРУДНОЕ» — НЕ ЗНАЧИТ ПЛОХОЕ

«Трудное» поведение детей нелегко подвергается коррекции. Однако это не должно пугать, не стоит воспринимать его как злое намерение. Во-первых, сын или дочь может расстраивать вас не специально, многие проступки связаны с особенностями темперамента. Вам необходимо учитывать эти тонкости: например, не требовать от медлительного ребёнка быстрой реакции на свои просьбы.

Во-вторых, детям может не хватать мотивации. Постарайтесь найти правильный подход к своему чаду и подыскать весомые аргументы для того, чтобы он прислушался к вашей просьбе.

В-третьих, «трудное» поведение детей — это своеобразный сигнал, указывающий на то, что в семье нужно что-то менять. Вам необходимо понимать, что если ребёнок испытывает тревогу, он остро нуждается в помощи взрослых.

ДРУГАЯ СРЕДА

Для некоторых бывших воспитанников социальных учреждений обман и кража считаются нормой. Объясните ребёнку, что такие поступки неприемлемы. Однако помните, что он не может мгновенно усвоить СЛОЖНЫЕ ДЕТИправила новой семьи, поэтому проявите терпение.

Не стоит принимать детскую озлобленность на свой счёт: ненависть ребёнка может спровоцировать конкретная ситуация, а вовсе не ваше поведение. Неадекватные эмоциональные реакции сына или дочери могут быть вызваны психологическими травмами, которые ему или ей пришлось пережить.

ЧТО СКРЫВАЕТСЯ ЗА «ТРУДНЫМ» ПОВЕДЕНИЕМ?

Подтолкнуть ребёнка к непослушанию может многое, например, желание привлечь внимание и отстоять свои права, скрытая обида или боязнь неудачи. Так, ложь или воровство могут сигнализировать о нехватке теплоты и любви. Обнаружив очередной обман, не стоит спешить с наказанием. Возможно, нужны не обидные упрёки и порция нотаций, а тёплые объятия и разговоры по душам. Беседуя с сыном или дочерью о детских чувствах и желаниях, можно посмотреть на ситуацию детскими глазами и приблизиться к пониманию внутреннего мира ребёнка.

Иногда чадо готово бороться за право самому принимать важные решения и оставлять за собой последнее слово. Чтобы одержать в споре верх, сын или дочь может капризничать и вести себя довольно агрессивно. В этом случае нужно пересмотреть некоторые семейные правила. Задумайтесь, не ограничиваете ли вы свободу ребёнка, не превышаете ли меру подсказок, которые он воспринимает как нравоучения.

СЛОЖНЫЕ ДЕТИК враждебному поведению детей приводит и скрытая обида. Порой родители не замечают, как обронили грубое слово или без весомой причины отругали ребёнка. Каждый имеет право на ошибку, но не забывайте, что искреннее извинение может растопить холод в сердце маленького человека и избавить его от переживаний.

Большинство детей, которые лишились семейного тепла в раннем возрасте, не уверены в себе. Их преследуют негативные мысли: «Я никому не нужен», «У меня ничего не получится». Из-за заниженной самооценки появляется замкнутость и трудности в общении со сверстниками, детские способности не реализуются в полной мере. Чтобы ваш ребёнок поверил в себя, чаще проявляйте свою любовь, хвалите и подбадривайте его.

Для того, чтобы ваше путешествие в страну Гармония прошло успешно, обязательно отправляйтесь от причала Принятие. Не забывайте останавливаться у островов Любовь и Уважение. Помните, что даже самому отважному капитану приходится сталкиваться с морскими бурями. Примите их как необходимую часть пути, не отклоняйтесь от курса, и тогда желанная цель будет достигнута.

Центр содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения замещающих семей и постинтернатного сопровождения «Веста»: г. Астрахань, ул. Б. Хмельницкого, 2, к. 3, телефон (8-8512) 35-17-82

Н. В. Гаврилова, Центр «Веста»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх