РИТУАЛЫ ДОБРА

Вера Белянина
29 Сентябрь 2016
Нечужие дети Тема дня

Предыдущая статья:

Следующая статья:

РИТУАЛЫ ДОБРАПодростки — сама по себе непростая группа людей с точки зрения психологии. Особенного внимания требуют юные представители «группы риска». При работе с ними большое значение имеют нетрадиционные методики. Одну из них успешно применяют сотрудники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Вера». Она называется «Сохрани мою тайну» и является ответвлением арт-терапии. Методика направлена на то, чтобы произошло раскрытие сложной личности. Для этого со стороны специалистов прикладывается немало душевных сил и профессиональных стараний.

Поступающие в социально-реабилитационный центр подростки, словно колючие ёжики, с трудом идут на контакт. Отсутствие тепла и заботы, безнадзорность, одиночество приводят к формированию у них собственных приёмов самовыражения, зачастую выливающихся в девиантное поведение. Такие подростки склонны перекладывать ответственность за свои поступки и жизнь на внешние факторы: других людей, обстоятельства, везение или неудачу. Пытаясь обсудить с ними причину их поведения, специалисты часто слышат: « Не знаю», «Я не думал об этом», «Я не помню», «Так получилось», «Я не хотел». Безличные предложения сразу исключают какое-либо участие в произошедшем самого подростка и кого-либо из окружающих. Получается, что молодые люди не дают себе возможности самопознания, а значит, остро нуждаются в контроле и помощи взрослых.

Важными задачами специалистов при работе с девушками и юношами из «группы риска», имеющими эмоционально-поведенческие нарушения, являются содействие их адаптации в современном обществе, помощь в осознании зеркальности мира и выборе безопасных моделей взаимодействия с ним. Выстраивая индивидуальный план работы для каждого подростка, относящегося к «группе риска», психологи в первую очередь учитывают индивидуальные особенности личности и жизненную ситуацию.

Чтобы понять подростка и выяснить причину его негативных эмоций, поведения, нужно постараться пережить вместе с ним сложный отрезок его жизни, ощутить всю остроту проблемы, прочувствовать состояние его души. Необходимо применять такие методы и техники работы, которые позволят подростку абстрагироваться от проблемы и поближе узнать самого себя. С этой целью психологи центра «Вера» активно используют в своей работе арт-терапевтическую технику с применением «мёртвой» и «живой» воды, расшифровывая мудрость предков, заложенную в древних былинах. Для подростков открываются уникальные, волшебные способы самопознания и саморазвития в процессе работы с ментальными, эмоциональными, энергетическими убеждениями, образами. Ведь «мёртвая» вода «растворяет» всё то, что тормозит развитие человека, а «живая» даёт нам новые силы для созидания. Суть метода заключается в следующем: выполняя рисунки на сокровенные и волнующие темы, подростки подсознательно настраиваются на чудесное избавление от своей проблемы, а затем с помощью таинственного ритуала стараются избавиться от того, что тревожит их души. Погружая свои проблемы в «мёртвую» воду, ребята, самое главное, верят в то, что все трудности в жизни можно преодолеть, стоит только по-настоящему этого захотеть. Так переживания превращаются в жизненный опыт, который может стать прекрасным удобрением для роста новых идей, начинаний. Способ раскрытия личности заключается в том, что в руки подросткам даётся заветное зёрнышко, которое может превратить в реальность сокровенную мечту, подарить возможность или второй шанс на счастливую жизнь. РИТУАЛЫ ДОБРАРебята, зажимая в руках чудо-зёрнышко, мечтают о том, что бы им хотелось сделать полезного в жизни, чему научиться и чего достичь. Представляя исполненным своё созидающее желание, подростки сажают зерно в ящик с землёй и поливают его «живой водой». Юные волшебники искренне верят, что на доброй почве обязательно появятся всходы. Умываясь «живой» водой в конце занятия, ребята избавляются от отрицательной энергии и спешат творить добро. Ощущая необыкновенную лёгкость по возвращении из сказочной страны, «колючие ёжики» прячут «иголки» и с нетерпением ждут новой встречи, чтобы чудодейственная вода вновь помогла каждому из них подружиться с миром, обществом и самим собой.

Постепенно в процессе необычных занятий подростки учатся преодолевать свои страхи, бороться с негативными эмоциями, различать добро и зло, выстраивать ровные взаимоотношения с окружающими, а самое главное — доверять людям. Юноши и девушки приобретают навыки саморегуляции, у них формируется адекватная самооценка, происходит переориентация жизненных ценностей и осознание личностных ресурсов. Научившись видеть в людях добро, подростки спешат поделиться своими успехами в творчестве и труде. Они становятся доброжелательными к окружающим, отзывчивыми, жизнерадостными, а после занятий не хотят расставаться с сотрудниками Центра, ставшими для них такими родными. Чтобы быть для каждого подростка другом и наставником, психологу необходимо помнить, как дорого стоит его искренность и как важна для него тайна любого ребёнка.

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Вера»: Астраханская область, г. Харабали, ул. Галкина, д. 4, тел. 8 (851-48) 5-22-32

Надежда Елизарова, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Вера»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх