РЕМОНТ: КАК НЕ ВЫДОХНУТЬСЯ И НЕ РАЗОРИТЬСЯ

РЕМОНТ: КАК НЕ ВЫДОХНУТЬСЯ И НЕ РАЗОРИТЬСЯВесна и лето — идейный простор для самых приятных начинаний. Свадьба, отпуск, обустройство дачи, ремонт квартиры… Однако климатические особенности Астрахани порой заставляют её жителей корректировать даже отрадные планы. Потому, например, некоторые затевают ремонт осенью. Тем более, что в Астрахани она долгая и тёплая: плитка успевает встать на место, запахи клея, лаков и краски выветриваются, рельефная штукатурка высыхает. К тому же к началу сентября знойная ремонтная страда финиширует, можно сэкономить на стройматериалах, попав на сезонную распродажу в специализированные магазины, и найти того самого «мастера нарасхват», у которого летом в графике на вашу квартиру не было и свободного часа.

Если вам предстоит ремонт в новостройке, с одной стороны, объёмы работ масштабнее, с другой — забот меньше. Отпадает много непростых вопросов, которые предстоит решить хозяевам обжитой квартиры.

Прежде чем затевать ремонтную эпопею, необходимо определиться со стратегическими моментами, такими как:

  • фронт работы и её масштабы,
  • сроки выполнения,
  • исполнители,
  • имеющийся бюджет,
  • наличие места «дислокации» семьи на время «горячей» поры,
  • особенности подготовки квартиры к ремонтному периоду.

Как правило, ремонт начинается с идеи, но иногда — с последней капли терпения: отстающие, местами «украшенные» детскими рисунками обои, изношенная сантехника, повреждённый линолеум и ламинат, наскучивший дизайн. Ремонтное «просвещение» с экрана телевизора вселяет веру, что эти хлопоты материально и морально под силу каждому, и вот уже с энтузиазмом и вдохновением приходит решение облагородить свои квадратные метры. Если в этих делах вы не новичок, то, скорее всего, успели научиться на собственных ошибках. Если в качестве строителя, сметчика и дизайнера готовитесь дебютировать, лучше учесть опыт бывалых.

ПОЗАБОТЬТЕСЬ ОБ УДОБСТВЕ ДЕТЕЙ

Бытовые трудности, связанные с ремонтом, взрослые вполне могут пережить, никуда не переезжая. Другое дело — дети. Оградите своих чад от строительной пыли, шума перфоратора и прочих неудобств и объясните, что нахождение в неродном доме — это временная мера, которая необходима для их же комфорта. Доверьте заботу о малышах и школьниках бабушкам и дедушкам или другим родственникам, в гостеприимстве и ответственности которых вы уверены.

ПОДГОТОВЬТЕ КВАРТИРУ К РЕМОНТУ

РЕМОНТ: КАК НЕ ВЫДОХНУТЬСЯ И НЕ РАЗОРИТЬСЯКуда проще делать ремонт в пустой квартире, но удаётся это не всем. Поэтому тщательно упакуйте и накройте своё «мещанское» имущество. Помните, что строительная пыль проникает везде и всюду. Внимательно отнеситесь к вещам, в уходе за которыми запрещена влажная обработка или поверхность которых пористая. Когда преображение квартиры подойдёт к концу, её хозяев ждёт генеральная уборка. Не стоит усложнять себе жизнь затратой сил и средств на суперклининг и визитами в химчистку.

ИМЕЙТЕ ДЕЛО ТОЛЬКО С ПРОФЕССИОНАЛАМИ

Чтобы ремонт не выглядел по-дилетантски, стоит воспользоваться услугами профессионалов. В большей степени это относится к технически сложным этапам ремонта: перепланировке помещения, замене сантехнических коммуникаций. Мастера-универсалы — это здорово, но как показывает жизненная практика, каждый должен выполнять работу, которую он знает на отлично. Потому лучше привлечь команду специалистов.

При выборе и найме ремонтной бригады ни в коем случае не приглашайте людей с «улицы». Впрочем, руководствоваться рекомендациями знакомых тоже не совсем верно. У каждого из нас разные представления и требования, и что одному — ровно и ладно, другому — неэстетично и худо. Если вы давно восхищаетесь качеством ремонта в любимом кафе, попытайтесь отыскать мастеров-исполнителей. Кроме того, на рынке сегодня есть проверенные временем компании, которые предлагают услуги как профильных специалистов, так и бригады рабочих.

ЗАКЛЮЧИТЕ ДОГОВОР

РЕМОНТ: КАК НЕ ВЫДОХНУТЬСЯ И НЕ РАЗОРИТЬСЯПервый визит ремонтников в квартиру должен быть экскурсионно-консультативным. Вместе с ними оцените масштабы «страды», посоветуйтесь, составьте смету, заложив в неё стоимость стройматериалов и всех видов работ, которые необходимо выполнить, озвучьте сроки окончания преображения дома и ваши ожидания, обговорите все моменты. Не стесняйтесь диктовать условия, ведь вам нужен результат, а не добрые отношения. Не забудьте заключить договор на оказание услуг, он оградит вас от множества неприятностей. Ремонт — дело хлопотное, капризное и конфликтное. Он ссорит даже любящих друг друга супругов, не говоря уже о взаимоотношениях с теми, кто обновляет ваш уголок.

ЗАРАНЕЕ ИЗУЧИТЕ АССОРТИМЕНТ СТРОЙМАТЕРИАЛОВ И ЦЕНЫ

Капитальный (как и косметический) ремонт имеет свойство затягиваться, иногда и по объективным причинам: хотели выровнять стены — стало ясно, что неплохо бы заменить старую электропроводку. В этом случае работа штукатурщика откладывается, к делу приступает электрик.

Если преображение квартиры вы затеваете в период отпуска, не располагая другим свободным временем и рассчитывая уложиться строго в срок, всю подготовительную работу стоит провести заранее. К тому же мастера обычно устанавливают двойной тариф за срочность и оперативность. Поэтому выполните необходимые замеры в квартире, проанализируйте ассортимент стройматериалов и цены, узнайте о трендах, побродите по магазинам — определитесь с качеством необходимых товаров, их фактурой и цветом. В разгар ремонтной поры у вас будет предостаточно забот, чтобы нагружать себя ещё и этими делами.

Подготовительный этап — это и время разгула дизайнерских идей. Думайте только об удобстве членов семьи, живущих в квартире. Неважно, что другие сочтут обновлённую гостиную тесной. Это ваш дом и ваш комфорт.

ПОДГОТОВЬТЕСЬ К НЕЗАПЛАНИРОВАННЫМ ТРАТАМ

РЕМОНТ: КАК НЕ ВЫДОХНУТЬСЯ И НЕ РАЗОРИТЬСЯБюджет — самый коварный пункт ремонтного плана, потому что причины выйти за его рамки найдутся всегда: не хватает полмешка шпатлёвки, необходимо купить ещё пару шлангов, реек, гаек, мастер произвёл дополнительные работы, петли и ручка к новой двери внезапно подорожали — и десятки других причин для трат. Велик соблазн раскошелиться на более дорогие материалы — воплощение лоска. Воодушевлённые преображением квартиры, мы идём на поводу у стремления к совершенству и допускаем траты, которые не были предусмотрены. К примеру, в смете заложена цена на стандартный хромированный смеситель, но в интерьер ванной комнаты в стиле французского Прованса, который вы неожиданно выбрали, этот элемент не вписывается. В итоге тратится больше запланированного, поскольку стилизованная сантехника стоит дороже.

Для подстраховки ремонтного бюджета дополнительным рублём найдите возможность откладывать незначительные суммы в течение года, сократив, например, отдельные статьи семейных расходов. Если ваш ремонтный проект стартовал благодаря банковскому кредиту, важно, чтобы он не превышал будущие доходы, и вы легко смогли выплатить долг, радуясь тому, как рационально потрачены средства.

Кстати, на несложных с точки зрения исполнения участках работ можно сэкономить: подруга наверняка поможет оклеить комнаты обоями, а мужу вполне под силу уложить плинтус.

Чтобы ремонт не стал разочарованием, важно понимать, что это хоть и «видимые» инвестиции, но всё-таки временные. Всё изнашивается и морально устаревает, появляются новые технологии и новые материалы. Процесс преображения квартиры может быть бесконечным. Вопреки бытующему мнению, что ремонт можно только начать, доведите задуманное до конца и наслаждайтесь чистотой и уютом своего «гнезда». Если же это хлопотное, финансово и морально затратное дело находится пока в списке на бессрочное ожидание, не отчаивайтесь: облагораживание стен — вопрос очередного заработанного миллиона.

Вдохновения и терпения Вам!

Марина Куртикова, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх