«РЕБЁНОК-УРАГАН» — СОВЕТЫ МАМАМ И ПАПАМ

Ольга Дудоладова
14 Март 2016
Нечужие дети Тема дня

Предыдущая статья:

Следующая статья:

«РЕБЁНОК-УРАГАН» — СОВЕТЫ МАМАМ И ПАПАМДети по своей природе — жизнерадостные непоседы, которые много времени проводят в шумных играх и часто озорничают. Но иногда энергия в мальчике или девочке не просто бьёт ключом, а превышает границы допустимого, превращаясь в гиперактивность. Как быть, если неусидчивость и невнимательность становятся причиной проблем с учёбой, а чрезмерная импульсивность в поведении приводит к конфликтным ситуациям?

Гиперактивный ребёнок часто отличается порывистостью и суетливостью, разговорчивостью и неспособностью к спокойному времяпровождению. Такой малыш выделяется на фоне более сдержанных ровесников и, как правило, доставляет взрослым немало хлопот. Излишне подвижные дети, которые во всё вмешиваются и не слушаются, могут производить впечатление дурно воспитанных и неуправляемых. Однако далеко не всегда неугомонность и отсутствие самоконтроля являются признаками избалованности. Часто за ними стоит неврологическо-поведенческое расстройство — гипердинамический синдром. Это нарушение развития связано с дисфункцией центральной нервной системы и является одной из наиболее актуальных проблем современной нейропедиатрии. Если ребёнку присущи двигательная расторможенность и избыточная общительность в сочетании со слабой концентрацией внимания и забывчивостью — это повод обратиться к специалисту.

Следует отметить, что особенно ярко проявляются симптомы гиперактивности у первоклассников. Ведь начало учебной деятельности — трудный период для здоровых детей и настоящее испытание для ребят с неврологическо-поведенческим расстройством. Неусидчивым школьникам сложно соблюдать требования дисциплины и усваивать излагаемый учителем материал. Такие ученики могут обладать высоким интеллектом, но неумение сосредоточиться мешает им достигать успехов в учёбе. Задача родителей — понять и принять особенности своего ребёнка, помочь ему адаптироваться к новому образу жизни. Предлагаем ознакомиться с несколькими советами по воспитанию детей с избытком энергии.

  • Придерживайтесь «позитивной модели» поведения в отношениях с сыном или дочкой: хвалите ребёнка всякий раз, когда он это заслужил, и подчёркивайте даже незначительные успехи. Помните, что гиперактивные дети часто игнорируют замечания и выговоры, но зато они чувствительны к поощрению — оно вселяет в них уверенность в себе.
  • «РЕБЁНОК-УРАГАН» — СОВЕТЫ МАМАМ И ПАПАМСтарайтесь разговаривать с маленьким непоседой спокойным и мягким голосом, даже если его поведение вас раздражает. Грубый окрик не заставит ребёнка слушаться, скорее, повышение тона приведёт детскую нервную систему в более возбуждённое состояние.
  • Формулируйте просьбы предельно ясно и точно. Для мальчиков и девочек с гипердинамическим синдромом важна конкретная постановка задач. Не стоит давать несколько указаний сразу длинные фразы «ребёнок-ураган» воспринимать не способен, скорее всего, он просто переключит внимание на что-нибудь более интересное для него.
  • Организуйте чёткий распорядок дня. Приёмы пищи, прогулки с друзьями и игры, подготовка к урокам, отход ко сну должны совершаться в одно и то же время. Оформите «график» визуально например, с помощью записей в красочном ежедневнике. Старайтесь награждать сына или дочку за соблюдение режима, это вдохновит чадо на дальнейшую работу над дисциплиной.
  • Создайте для ребёнка умиротворяющую домашнюю обстановку. Выбирайте для оформления детской комнаты спокойные оттенки — голубой, мятный, песочный. Полезно установить в ней маленький спортивный уголок с турником, гантелями, эспандерами, ковриком, поскольку регулярные тренировки позволяют дать выход неуёмной ребяческой энергии и способствуют гармоничному физическому развитию.

В заключение следует отметить, что многие родители предпочитают идти по лёгкому пути — утихомиривают своих чересчур подвижных малышей, давая им гаджеты. Интересные приложения, захватывающие игры, яркие картинки в мобильных телефонах и планшетах могут стать палочкой-выручалочкой, если вы, к примеру, ждёте с ребёнком своей очереди на приём к врачу. Однако не стоит прибегать к такому методу слишком часто: он способствует возникновению психологической зависимости от мобильных устройств. К тому же длительное пребывание в виртуальной реальности может вызвать у детей переутомление, приводящее к снижению самоконтроля.

Ольга Дудоладова, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх