«ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ КАФЕ» ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ

«ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ КАФЕ» ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВВыговориться, расслабиться, поделиться накопленным опытом, заняться творчеством — эмоциональная разгрузка в любой форме требуется, наверное, каждому человеку. Особенно остро в этом нуждаются представители серебряного возраста. Ведь выход на пенсию — это не только заслуженный трудовой, но и психологический отдых.

Помочь адаптироваться к новому этапу жизни седовласым астраханцам помогают специалисты Многофункционального центра соцобслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Оберег». В конце ноябре здесь открылся кабинет психологической помощи. Эта площадка стала для представителей старшего поколения тем местом релаксации, где «коллеги» по возрасту учатся контролировать свои эмоции.

Список тем, поднимаемых в процессе обсуждения и обмена мнениями, очень обширен. Как наладить отношения с детьми и внуками, как нейтрализовать обиду на бывших супругов и соседей, как справиться с одиночеством и тоской по давно минувшему времени, как избавиться от комплексов, которые сложились за годы прожитой жизни — ответы на эти и многие другие вопросы в «психологическом кафе» находит каждый.

Специалисты центра продумали работу здесь таким образом, что процесс поиска нужного и при этом правильного решения в сложной ситуации становился для пожилых посетителей увлекательным. Связано это с разнообразием применяемых методик: от дискуссии до арт-терапии. Благодаря им гости учатся адекватно реагировать на волнующие их темы. Помимо групповых занятий психологи учреждения проводят индивидуальные консультации.

«ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ КАФЕ» ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВПо мнению специалистов центра «Оберег», пожилые и престарелые люди — это категории граждан, которые особо остро нуждаются в психологической реабилитации и социальной адаптации к меняющимся условиям жизни. Для них важно чувствовать себя полезным, как для своей семьи, так и в целом для общества. Это помогает сохранять высокую самооценку, формировать новую жизненную позицию и, что самое главное, объективно относиться к процессу старения.

Многофункциональный центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Оберег»: г. Астрахань, ул. М. Максаковой, д. 5 а, тел.: 8 (8512) 51-58-54

Каролина Виноградская, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх