ПРИРОДНЫЕ «ЗАБАВЫ»

ПРИРОДНЫЕ «ЗАБАВЫ»С раннего детства ребятам нравится собирать необычные камешки, шишки и сухие листья, копать лопаткой снег, лепить куличи из песка, забавляться с брызгами воды. Природные материалы приятны на ощупь, интересны и доступны любому ребёнку. Игры с ними способствуют разностороннему развитию, а также знакомят маленьких исследователей с красотой и разнообразием окружающего мира.

Автор известной педагогической системы Мария Монтессори подчёркивала, что в дошкольном возрасте особенно важно совершенствовать деятельность органов зрения, слуха, обоняния и осязания, отвечающих за формирование представлений о предметах и явлениях. Чувственное восприятие окружающего мира является основой для развития познавательных процессов  памяти, мышления, речи, воображения. Чтобы воспитанники Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Коррекция и развитие» получали ценный сенсорный опыт, специалисты учреждения активно включают в игровой процесс природные материалы песок, глину, снег, мелкие камешки и части растений. Они открывают простор для увлекательных и полезных развлечений. Так, упражнения с еловыми и сосновыми шишками сжимание и разжимание их в кулаке, постукивание ими по руке, перекатывание между ладонями благотворно влияют на развитие мелкой моторики верхних конечностей, а приятный аромат хвойной смолы успокаивает и расслабляет. Выполнение действий сопровождается проговариванием смешных речовок. Строительные игры с природными материалами совершенствуют у воспитанников Центра мышление, пространственное воображение, логику, сенсорные способности малыши учатся выкладывать из песка фигуры с помощью формочек или составлять на асфальте узоры из разноцветных камешков. Ребятам постарше доставляет удовольствие сооружать песчаную крепость. Широко используются природные материалы и в дидактических играх, развивающих внимание, наблюдательность, память. Так, собирая букет из опавшей листвы, дети запоминают, как выглядят листья разных деревьев и кустарников, а также наслаждаются очарованием осеннего пейзажа. В зимнее время сотрудники учреждения организуют подвижные игры в снежки — весёлое соревнование в меткости, быстроте и силе. Эта забава даёт выход бьющей через край ребяческой энергии и дарит хорошее настроение. Природные «игрушки» обогащают детский досуг, делают его интереснее и разнообразнее.

Натуральным материалам находится применение и в детском творчестве. Самодельные игрушки (поделки из желудей, шишек, ореховой скорлупы, веточек, глины) отличаются простотой, зато процесс их создания заряжает воспитанников Центра позитивными эмоциями. Такое занятие позволяет детям раскрыть свои художественные способности и воспитывает у них уважительное отношение к труду.

«Самая лучшая игрушка для детей куча песка».

К. Д. Ушинский

Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Коррекция и развитие»: г. Астрахань,  ул. Татищева, 12а, телефон (88512) 48-31-81

Ольга Дудоладова, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх