ПРАВО ДЫШАТЬ

ПРАВО ДЫШАТЬЛето. Жара. Душная маршрутка. Кабину обволакивает въедливый запах табака — водитель закурил. Знакомая картина? Такое встречается ежедневно. Никто не застрахован от столкновения с хамством курильщиков, которые не уважают право здоровых людей на чистый воздух. Молчать? Ни в коем случае.

Итак, вы находитесь в общественном месте и не желаете дышать никотиновыми выбросами. Постановления органов государственной власти поддерживают ваше стремление. Согласно Федеральному закону от 23.02.2013 №15-ФЗ (ред. от 26.04.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствия потребления табака», курение в общественных местах запрещено. В их списке — культурные, образовательные, лечебные учреждения, гостиницы, вокзалы, поезда и суда дальнего следования, самолёты, общественный транспорт и так далее. Безусловно, незнание закона не освобождает от ответственности. Так, например, существует запрет на курение возле вокзалов (ближе чем в 15 метрах от входа), однако заядлые курильщики зачастую игнорируют данное правило, аргументируя это тем, что рядом нет знаков о запрете курения. Помните: их отсутствие не отменяет действие Закона.

«Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду »

Статья 42, Конституция РФ

Особенные неудобства курильщики доставляют беременным женщинам и астматикам. Курение под окнами жилых домов и в подъездах, когда дым проникает в квартиры, способно не только испортить настроение жильцам, но и нанести серьёзный вред их здоровью. Только задумайтесь: по вине зависимого от никотина человека окружающие могут стать жертвами приступа удушья или мигрени. ПРАВО ДЫШАТЬЗакон уважает право граждан на пригодный для жизни воздух: курить в лифтах и местах общего пользования запрещено! Что относится к таким местам, разъясняется в части 1 статьи 36 Жилищного кодекса, это, например, лестничные площадки и парковки. Излюбленные курильщиками места возле подъездов также попадают под запрет. Куда жаловаться в случае злостного нарушения этих правил и игнорирования просьб затушить сигарету? Выбор за вами: в полицию, Роспотребнадзор, жилищную инспекцию, государственному инспектору пожарного надзора. Заявление должно быть подкреплено доказательствами — фото- или видеоматериалом, на котором зафиксировано незаконное действие.

Какое наказание грозит любителям покурить в неположенном месте? За это административное правонарушение предусмотрен штраф в размере от 500 до 1 500 рублей. В случае курения на детской площадке выплата увеличится: от 2 000 до 3 000 рублей.

С июня 2014 года убрали пепельницы из кафе и ресторанов: табачный дым стал запрещён в местах общественного питания. Однако до сих пор не прояснённым для многих остаётся вопрос о курении на открытых верандах. Казалось бы, всё просто: публичное место, где люди едят, автоматически попадает под действие Закона. Спорный момент кроется в определении понятия открытая веранда. Она не является частью помещения — значит, курить на ней можно?.. Роспотребнадзор считает, что нет: открытая веранда располагается вне помещения, но имеет надземную (пол) и навесную (потолок) части и ограждения. ПРАВО ДЫШАТЬМинпромторг опубликовал противоположную точку зрения: временные сооружения (веранды) не являются частью мест общественного питания и не подчиняются Закону о запрете курения. Ратующие за права курильщиков депутаты приводят в качестве аргумента ещё и то, что в цивилизованных странах разрешается курить в таких местах. Их оппоненты опасаются, что при таком подходе летние веранды перестанут быть местами семейного отдыха. На данный момент курить можно на верандах, не оборудованных зонтами, подиумами и декоративными оградами.

Согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения за 31 мая 2016 года, количество людей, нарушающих антитабачный закон, уменьшилось до 33 % (в 2014 году эта цифра составляла 42 %). Вообще не курят сегодня 69 % россиян. В целом отмечается положительная динамика отказа от пагубной привычки. Специалисты считают, что во многом это связано с ужесточением запретов на курение и значительным повышением цен на сигареты.

Курить или нет — личное дело каждого. Права курильщиков никто не ущемляет, единственное требование — не вредить другим. Мы живём в цивилизованном обществе, и необходимо ответственно относиться к вопросу влияния пассивного курения на наших детей и окружающих. Не бойтесь отстаивать свои права: беречь здоровье и хорошее самочувствие вполне естественно. Помните: закон на вашей стороне!

Ольга Корженко, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх