ПОДАРИТЕ ДЕТЯМ НОВОГОДНЕЕ НАСТРОЕНИЕ

ПОДАРИТЕ ДЕТЯМ НОВОГОДНЕЕ НАСТРОЕНИЕРодители хотят, чтобы для их детей Новый год — сверкающий огнями фейерверков и наполненный ароматом мандаринов — как можно дольше сохранял сказочное очарование. Они балуют сыновей и дочек сладостями, дорогими игрушками, модными развлечениями. Но часто такой подход оказывает противоположный эффект: мальчики и девочки пресыщаются удовольствиями и начинают потребительски относиться к праздничному дню. Важно показать детям, что главное в семейном торжестве — это создание атмосферы тепла и любви, проявление внимания и чуткости, а не ожидание горы подарков. Мы предлагаем мамам и папам несколько советов, следуя которым они смогут донести до ребёнка истинную ценность Нового года.

 1. С раннего возраста приучайте детей дарить близким людям самодельные открытки и поделки. В 3-4 года сыну или дочке уже можно объяснить, как приятно их родным получать сюрпризы на праздник. И пусть первый подарок малыша будет незатейлив и далёк от совершенства, зато в рисунок или пластилиновую фигурку будет вложена часть души. Взрослым необходимо поддерживать в ребёнке доброе начинание — с улыбкой благодарить маленького дарителя и хвалить его за старание. Нельзя обращаться с детскими поделками небрежно бросать где попало, портить, выкидывать, так как неуважительное отношение к труду напрочь отобьёт охоту заниматься им впредь.

 ПОДАРИТЕ ДЕТЯМ НОВОГОДНЕЕ НАСТРОЕНИЕ2. Предложите детям самим изготовить новогодние украшения для дома и ёлки ажурные снежинки и разноцвет-ные гирлянды, позолоченные орехи и фонарики из фольги. Это интересное занятие позволит мальчикам и девочкам окунуться в праздничную атмосферу, к тому же пробудит в них чувство прекрасного и разовьёт творческие способности. Вместе с тем ребята осознают, что вносят значимый вклад в подготовку к семейному торжеству. Вспомните, какие приятные эмоции переполняли вас самих в детстве, когда вы подвешивали на хвойную ветку самостоятельно сделанную игрушку.

 3. Возродите традиции семейного чтения — холодная декабрьская погода как раз располагает к тому, чтобы большую часть времени проводить дома. В канун праздников познакомьте детей с произведениями, в которых освещается новогодняя или рождественская тема. Трогательные сказки Андерсена, необыкновенные по красоте и богатству языка повести Диккенса и Гоголя, увлекательные рассказы Шварца и Носова заставят юных слушателей удивляться и сопереживать, смеяться и грустить. Хорошие книги не только помогут глубже прочувствовать настроение праздника, но и научат доброте, заботе и состраданию.

 ПОДАРИТЕ ДЕТЯМ НОВОГОДНЕЕ НАСТРОЕНИЕ4. Вместо обычного вручения подарков проведите весёлый и увлекательный новогодний квест. Спрячьте презент в укромном уголке дома, нарисуйте красочную карту «от Деда Мороза» и придумайте для ребёнка интересные вопросы и задания. За каждый правиль-ный ответ награждайте маленького игрока карточкой с буквой. В финале попросите его составить из них слово. Оно будет указывать на заветный тайник с сюрпризом. Такая игра сделает желанным и запоминающимся даже скромный подарок, ведь его поиск потребует усилий и проявления смекалки.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх