ПЕРВОКЛАССНАЯ ПОДГОТОВКА

ПЕРВОКЛАССНАЯ ПОДГОТОВКАСегодня на торжественной школьной линейке соберутся тысячи мальчиков и девочек с благоухающими букетами и яркими рюкзаками. В этот особенный день для ещё вчерашних дошколят распахнутся двери в огромный мир познавательных уроков, весёлых перемен и удивительных открытий. Какой будет учебная пора для новоиспечённых школьников, зависит не только от учителей, но и от их родителей.

В последние годы многие мамы и папы стараются чуть ли не с пелёнок водить своих малышей на развивающие занятия. Причём параллельно с уроками в «университетах» для самых маленьких ребята могут посещать детский сад. Другие родители придерживаются более пассивной позиции. Они считают, что их дети всему необходимому научатся уже за школьными партами. В итоге в одном классе оказываются ученики, различающиеся по уровню подготовки. Ребята, которые не умеют правильно держать ручку, не знают буквы, отстают от динамичных учебных темпов и начинают чувствовать себя неуютно среди более сильных одноклассников. Поэтому, как подчёркивают педагоги, комплексная подготовка к школе становится современной необходимостью.

Комментарий профессионала

ПЕРВОКЛАССНАЯ ПОДГОТОВКАСегодня к первоклассникам предъявляются более высокие требования по сравнению с теми, которые были десятилетия назад. Несмотря на то, что умения читать, писать и считать не являются обязательными для приёма в образовательное учреждение, современные программы для начальной школы, даже самые лёгкие, рассчитаны на детей, которые уже обладают этими навыками. Ребёнку, поступающему в первый класс, будет намного легче адаптироваться к учебному процессу, если он уже читает, пишет буквы и слова, считает до двадцати, знает состав числа и совершает в уме простейшие математические операции. Особо подчеркну, что серьёзными помощниками в подготовке ребят к школе должны быть родители.

 Юлия Сергалиева, учитель начальных классов

Многие эксперты считают, что постепенную подготовку к школе следует начинать уже с 3–3,5 лет. В этом возрасте у детей интенсивно развивается логическое и пространственное мышление, активизируется память. Другие специалисты придерживаются более традиционного подхода. По их мнению, обучать детей нужно с 4–5 лет. Впрочем, полноценные уроки малышам физически не по силам, поэтому они не вызывают у них большого интереса. Учить играя – главный принцип обучающих методик для дошколят. Об этом важно помнить всем мамам и папам. Знакомить детей с алфавитом можно при совместном чтении стихов и сказок. Однако не надо останавливаться только на этом. По словам учителей, современному дошкольнику нужно научиться не только читать, но и писать. Чтобы ребёнок запомнил начертание изучаемой буквы, можно предложить обвести её по шаблону, раскрасить, вырезать из бумаги, найти в книге или вылепить из солёного теста. Существует масса игровых упражнений, помогающих усвоить урок и развить мелкую моторику. Детям постарше понравится игра, в которой на скорость нужно подобрать предметы, начинающиеся на определённую букву.

ПЕРВОКЛАССНАЯ ПОДГОТОВКАПервоклассник должен уметь выражать свои мысли, правильно формулировать ответы на вопросы, составлять краткие рассказы. Дома после прочтения какого-либо произведения или просмотра мультфильма нужно разговаривать с ребёнком о главных героях, обсуждать впечатление, которое произвели на него сказка или кинокартина. Малыш должен научиться кратко пересказывать сюжет, восстанавливая цепочку событий, и высказывать собственное мнение.

В раннем возрасте стоит приступить к изучению математики. Сначала можно считать с малышом любые окружающие предметы. Позже стоит знакомить ребёнка с цифрами, а затем с помощью счётных палочек объяснить простейшие арифметические действия – сложение и вычитание. Важно научить ребёнка внимательно слушать условие задачи, которую требуется решить. Дошколёнку необходимо знать понятия «больше» и «меньше», ориентироваться в пространстве, а также различать геометрические фигуры и уметь их изображать.

Будущим школьникам важно овладеть первоначальными знаниями об окружающем мире. Заинтересовать ребёнка явлениями живой и неживой природы легко: для этого стоит лишь превратить обычную прогулку в увлекательную экскурсию. Нужно обращать внимание малыша на детали: чем отличаются деревья от кустарников, что такое фрукт и овощ, какие бывают насекомые, домашние и дикие животные и так далее.

С четырёх лет у малыша должен появиться детский столик, на котором будут лежать его «важные документы»: раскраски, прописи, книги. Приучайте ребёнка содержать свой учебный уголок в порядке, чтобы это вошло у него в привычку.

Не забудьте!

ПЕРВОКЛАССНАЯ ПОДГОТОВКАДаже самому способному и начитанному ребёнку будет непросто в школьном коллективе, если он не сможет найти контакт со своими одноклассниками или столкнётся с бытовыми трудностями. Именно поэтому не стоит забывать о таких важных навыках, как коммуникабельность и самостоятельность.

Отметим, что подготовительные «курсы» к школе организуются в старших группах детского сада и «академиях» раннего развития. Некоторые родители обращаются к репетиторам, которые занимаются с будущими первоклашками индивидуально. Однако, отдавая ребёнка на занятия к профессионалам, мамам и папам не стоит оставаться в стороне. Совместные уроки не только укрепят отношения, но и подготовят самих родителей к «школьному сезону». Если же ребёнок не посещает детский сад или студию раннего развития, можно подготовить малыша к школе самостоятельно. Как отмечают эксперты, для этого следует ежедневно проводить два или три обучающих занятия в течение 15 минут с перерывом между ними в 20 минут. Для детей пяти лет продолжительность уроков можно увеличить до 20–25 минут. Чтобы обучение было максимально результативным, стоит заранее составить план занятий с темами и упражнениями.

Специалисты советуют чаще вовлекать ребёнка в игры, которые научат его следовать правилам и будут развивать сообразительность, логику, смекалку, память и внимание. Заранее стоит приучать малыша к режиму дня. В будущем это поможет ему быстрее адаптироваться к школьному распорядку.

При занятиях с малышом важно помнить, что нельзя заставлять его учиться против желания. Задача родителей – правильно настроить будущего первоклашку и зажечь в его любопытных глазах интерес к школе.

 

Важно знать

ПЕРВОКЛАССНАЯ ПОДГОТОВКАСогласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении Порядка приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» дети в первую очередь зачисляются в школы, которые закреплены на территории их проживания. Первоклассники могут попасть в образовательное учреждение другого района при наличии в нём свободных мест.

Чтобы записать ребёнка в первый класс, родители должны предоставить следующие документы:

ü заявление;

ü оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении;

ü оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребёнка на закреплённой за школой территории.

А. И. Славянова, Центр развития социальной сферы

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх