ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО

Ольга Корженко
19 Октябрь 2015
Семейные ценности Тема дня

Предыдущая статья:

Следующая статья:

ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДОЧто есть любовь? Это светлые души, которые сливаются воедино, в одно бьющееся сердце. Истинная любовь необыкновенно красива, она завораживает. Что это — дар небес или плод каждодневных усилий? Семья, построенная на фундаменте искреннего и трепетного чувства, — образец человеческих отношений.

 

Конец ноября, 2003 год. Лида, тогда ещё студентка училища, решила скрасить настроение «осень» и отправилась на танцы с подругой. За столиком в кафе сидел симпатичный и немного загадочный парень. Обычно скромная, в тот день Лида неожиданно проявила инициативу и пригласила юношу потанцевать. Так состоялось знакомство с Артуром, который не растерялся и попросил номер телефона смелой красотки. «Хорошая девушка Лида», которая никогда никому не оставляла свой домашний, с лёгкостью нарушила собственное табу и записала заветные цифры на салфетке. В тот же вечер в квартире раздался звонок. С тех пор телефон не смолкал. «Мы могли часами болтать обо всём на свете, как будто уже сто лет знаем друг друга», — с нежностью вспоминает Лида.

Вскоре состоялось второе свидание — в том же кафе влюблённые кормили друг друга мороженым. Им было вкусно, весело и легко. Они думали, что отныне так будет всегда. Артур каждый день бежал к любимой, даже если совсем не было времени — хоть на минутку, хоть на секунду… Тогда он учился в медресе при мечети и мечтал стать муллой. Юноша понимал, что по мусульманским понятиям он обязан скорее жениться на Лидочке. Артур произнёс сокровенные слова, и возлюбленная с радостью приняла предложение. Молодые летали на крыльях любви…

ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДОГром грянул, когда Артур рассказал родителям о своей избраннице. В образцовой мусульманской семье русской невестке были не рады. Отец поставил жёсткие условия: или они сами находят Артуру хатын, или сын уходит из родительского дома. В семье Лиды тоже разразился скандал. «Он тебе не пара!» — кричала мама. В тот момент не было на свете более страдающих сердец, чем у этих влюблённых. Однако отсутствие родительского благословения и финансовых средств не пошатнуло крепость отношений. Любовь оказалась сильнее обстоятельств.

Спустя несколько дней молодые решили совершить обряд бракосочетания — никях. Когда мулла читал молитву на арабском языке, Лиде стало страшно. Она не понимала текст и была далека от религиозных верований, но девушка понимала, что для Артура церемония имеет огромное значение, поэтому покорно повторяла священные слова.

Ни слова не сказав родным о своём поступке, молодожёны отправились по родительским домам. Артур продолжал красиво ухаживать: писал трогательные стихи, постоянно дарил цветы, открытки. Когда Лида садилась в маршрутку, он бежал рядом и махал любимой. Это очень впечатляло, особенно водителей транспорта, которые с уважением отзывались о спортивных данных влюблённого юноши.

ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДОСпустя два года сердца родителей смягчились при виде глубокого чувства. Взрослые осознали, что главное — не национальность, а сущность человека и его способность любить. «Женитесь уже», — вздохнули родители Артура. Молодые таинственно переглянулись. Банкет был формальностью, но прошёл весело. Сто человек гостей, татарская музыка, русские тосты — традиции слились воедино, все обнимались и дружно поднимали бокалы за молодых.

После застолья супруги Ходжаевы отправились в собственную квартиру — щедрый подарок родителей. На несколько месяцев они пропали для всех… Долгожданная совместная жизнь, только вдвоём и всегда рядом — терпение и смирение воздались сторицей.

Шло время, а отношения молодой пары оставались по-прежнему романтичными. В вазе всегда стояли свежие цветы — Артур продолжал дарить букеты без повода. Лида варила мужу его любимый борщ и тоже устраивала сюрпризы. Супруги любили гулять по вечерней Астрахани, держась за руки. Любовь переполняла их сердца, но у счастья нет предела.

Лида почувствовала тошноту. Она мечтала о ребёнке, и новость привела будущую маму в восторг. Но и тревога не покидала: накануне были пережиты экзамены, защита диплома — как волнение скажется на первенце?.. Радость Артура ничего не омрачало. Он чувствовал себя самым счастливым человеком в мире. Будущий папа знал, что всё будет хорошо. Он с гордостью гладил живот своей ненаглядной, целовал и разговаривал с будущим ребёнком. Хоть Лида и была не капризна, всё же супруг старался выполнять любое её желание.

ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДОС появлением малышки Аиши жизнь в семье Ходжаевых заиграла новыми красками. Многочисленные друзья превратились в помощников и нянек. Девочка рано научилась читать и считать и теперь радует гостей своими познаниями. Она с большим доверием относится к людям, поскольку привыкла к любви и ласке. Аиша весёлый и открытый ребёнок, который не стесняется выражать эмоции, — в папу, как говорит Лида. С генами передалась и романтичность отцовской натуры. «Однажды летним вечером мы приехали к другу в частный дом», — рассказывает Артур. — Аиша вдруг обняла меня и сказала: «Папа, как было бы здорово сидеть с тобой на крыше и слушать, как поют кузнечики!»

Глядя на счастливую молодую семью, осознаёшь, в чём секрет крепких отношений — в уважении и понимании, в превалировании интересов любимого человека над собственными. Артур не настаивает на том, чтобы Лида приняла ислам и жила по его канонам, она же чтит его национальные традиции. Артур старается соблюдать посты, и Лида морально поддерживает его, следит, чтобы в это непростое время муж больше отдыхал.

ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДОЕсть такая поговорка: супруги подобны ножницам, лезвия которых неразлучны, но проучат всякого, кто попытается встать между ними. «Ножницы» в этой семье сделаны на славу. Лида беспрекословно принимает мнение мужа и разделяет его любую позицию, Артур с уважением относится к точке зрения жены и прислушивается к ней. Ни один из них не позволяют себе нелестно высказываться в адрес другого или выяснять отношения на глазах у всех. У них нет привычки жаловаться, ведь каждый из них считает себя половинкой одного целого. С течением лет нежность не исчезла из отношений: Ходжаевы по-прежнему устраивают друг другу романтичные сюрпризы, ходят на свидания, а в день Святого Валентина соревнуются, кто подарит «валентинку» большего размера. Правда, Артуру теперь приходится покупать две открытки — любимой жене и драгоценной дочке.

В этом году чета Ходжаевых отметила девять лет со дня бракосочетания, годы пронеслись, как один миг. Впереди — целая жизнь и море планов, главный из которых — братик или сестрёнка для Аиши.

На пороге совместной жизни все семейные пары клянутся любить друг друга, но лишь избранные бережно проносят светлое чувство через годы. Такие семьи — яркие алмазы в ожерелье поколений: ими хочется любоваться и попытаться разгадать их тайну.

О. С. Корженко, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх