НЕ ОПУСКАЯ РУКИ

НЕ ОПУСКАЯ РУКИВ жизни находится место всему — и хорошему, и плохому. Порой она подкидывает трудности, причём такие, которые способны выбить из колеи и нарушить привычный ритм. Это касается ситуаций, когда человек оказывается не способен вести обычный образ жизни. Инвалидность — не приговор, это поединок со злым роком. Кто победит — зависит от психологических установок личности.

Главная задача в непростых условиях — выработать душевное равновесие, чтобы обрести спокойствие. В таком состоянии легче преодолевать преграды, кроме того, жизнь в постоянном стрессе не добавит здоровья. Важно осознать: случилось то, что случилось. Аспект принятия ситуации и самого себя в ней является ключевым. Следующий шаг — выбор интересного хобби. Занятому человеку некогда задумываться о плохом и предаваться грусти. В зависимости от того или иного диагноза возможно подобрать увлечение. Порой оно начинает приносить не только моральное удовлетворение, но и доход. Существует немало случаев, когда люди с ограниченными возможностями открывают потайные дверцы ларца души и начинают вдохновенно создавать шедевры искусства. Рисование на мольберте без помощи рук, спортивные занятия в инвалидном кресле, вышивание на ощупь — примеров того, как человек сумел переступить через болезнь и раскрыть талант, множество.

Психологи настаивают: общение способно сотворить чудо. Люди, лишённые возможности быть как все, часто стесняются своей ограниченности и избегают контактов с другими. Нужно поступать с точностью до наоборот. В этом вопросе не стоит и пренебрегать благами современности, в частности, Интернетом. Именно в виртуальном мире проще всего найти новых друзей и почерпнуть полезную информацию быстро, не выходя из дома. Можно расширить коммуникативные рамки и стать организатором встреч и мероприятий, например, благотворительного характера или своеобразного клуба по интересам.

НЕ ОПУСКАЯ РУКИТретье правило: быть позитивным. Нужно уметь сохранять чувство юмора в любой ситуации и вообще — смеяться в лицо злодейке-судьбе. Улыбка убивает страх. Если не находите в себе сил сделать это от души, принуждайте себя. Напрягайте мышцы лица, всегда улыбайтесь своему отражению в зеркале, это подсознательно выработает в вас полезную привычку, которая превратит вас в приятного, открытого человека. Многие полноценные люди ведут себя хмуро и неприветливо, хотя у них, казалось бы, нет повода для этого. Будьте другими! Держите в голове мудрость: если жизнь даёт вам причины для грусти, покажите ей, что у вас есть много причин для радости.

И, наконец: не стоит никого винить в том, что произошло, и погружаться в размышления, за что и почему. Неисповедимы пути жизни, но и человеческие ресурсы не исследованы до конца. Кто знает, может, именно хандра является сдерживающим фактором для того, чтобы проявить все свои возможности. Диагноз не останавливает жизнь, он лишь меняет её уклад.

Ольга Корженко, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх