НАВСТРЕЧУ ВОЗРАСТУ НАЛЕГКЕ

НАВСТРЕЧУ ВОЗРАСТУ НАЛЕГКЕГоды летят стремительно. Они несут за собой массивный воз житейского опыта и мудрости, ценных воспоминаний и ярких впечатлений. Наряду с этим часто случается так, что по пути жизни прихватывается и несколько — а порой и несколько десятков — лишних килограммов. Сложно назвать их ценным грузом. Более того, смиряться с таким положением вещей вредно для здоровья.

Что же делать, если цифры на весах неизменно портят настроение, а одышка при ходьбе стала нормой? В первую очередь, пересмотреть свой образ жизни. К нему относятся не только пищевые привычки и наличие физической активности, но и особенности мировоззрения. Учёные доказали: при стрессе в организме человека выделяется гормон кортизол. Он провоцирует образование жировых отложений, преимущественно в области талии. Проанализируйте, не слишком ли много внимания вы придаёте пустякам, не расстраиваетесь ли попусту? Постарайтесь сделать оптимизм своим жизненным кредо. Это важно ещё и потому, что стресс в большинстве случаев ведёт к перееданию. Срабатывает механизм: переживания заедать сладеньким. Если самостоятельно справиться с огорчениями не удаётся, обратите свой взор на Восток — займитесь йогой и медитацией. Восстановление дыхания, приятное мышечное расслабление помогут преодолеть невзгоды и утихомирить внутреннюю бурю. Добрым помощником может стать и массаж: классический — для релаксации, антицеллюлитный — для уменьшения объёмов тела.

НАВСТРЕЧУ ВОЗРАСТУ НАЛЕГКЕНаверняка каждый знаком с мудростью: ты то, что ты ешь. Качественный рацион еды — неизменное слагаемое отличного самочувствия. В элегантном возрасте стоит уделять особое внимание содержимому тарелок. Преждевременное старение и лишний вес вызывает употребление жирных мясных и молочных продуктов, колбас, консервов. Такие лакомства — грозные предвестники атеросклероза. Эта болезнь сосудов является одной из нередких причин смертности. Как же кушать так, чтобы продлить молодость и сохранить здоровье и стройную фигуру? Продукты в период осени жизни должны быть лёгкими, чтобы быстро усваиваться организмом. К ним относятся яйца, отварное мясо (не более двух раз в неделю), рыба на пару, овощи, зелень, фрукты и сухофрукты, маложирные сорта сыра и творога, цельнозерновой хлеб, вегетарианские супы, каши, приготовленные на воде. Следует до минимума ограничить количество соли, поскольку её употребление способствует повышению артериального давления и задержке жидкости в организме, а значит, и отёкам. Вместо сахара целесообразнее употреблять мёд, разумеется, при отсутствии аллергии. Торты, пирожные, сливочное мороженое и конфеты лучше исключить совсем. Для ускорения процесса похудения полезно съедать перед едой половинку грейпфрута, если это приемлемо в вашем случае. Этот фрукт является природным «жиросжигателем».

Чтобы продлить молодость и поддержать сосуды в эластичном состоянии, полезно ввести в рацион продукты, богатые по содержанию витамином Е: миндаль, семечки, говяжью печень, пшеницу, бобовые.

С возрастом замедляется обмен веществ, пища хуже усваивается. Снижается и двигательная активность, а значит, и энергозатратность — вот почему так важно снизить калорийность рациона. Помочь в этом могут маленькие хитрости. Например, для снижения аппетита следует правильно выбрать цвет кухонного интерьера. Для этой цели подойдут зелёные, розовые и серые тона. Синие тарелки также усмиряют «пищевой огонь». Усиление голода вызывают жёлтый, красный и оранжевый цвета. 

Психологи советуют фотографировать свою еду, чтобы контролировать размеры порций. Кроме того, появляется возможность пересмотреть сбалансированность питания, добавить недостающие продукты.

Помимо правильного питания стоит задуматься и о физической активности. Много ли вы ходите пешком? Между тем, такие прогулки положительно влияют на дыхание, вегетативные процессы, тренируют сердечно-сосудистую систему. НАВСТРЕЧУ ВОЗРАСТУ НАЛЕГКЕУчитывайте, что прогулки вдоль проезжей части скорее вредны, нежели полезны из-за большого количества выхлопных газов и пыли в воздухе. Если вы хорошо переносите такой вид досуга, попробуйте усложнить задачу и привнести в жизнь немного спорта. Начните с утренней гимнастики, но помните, что нагрузку надо увеличивать постепенно и внимательно прислушиваться к собственным ощущениям.

Преклонный возраст — не повод для пассивности. Оглянитесь: вокруг много пожилых людей, которые выглядят гораздо младше своих лет. Приятная внешность, подтянутая фигура, чувство стиля — не прерогатива молодости, а жизненное кредо любого настроенного на гармонию человека. Быть ли таким — решать только вам.

Крепкого вам здоровья и неувядающей красоты!

Ольга Корженко, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх