НА ВОЛНАХ ИСКУССТВА

НА ВОЛНАХ ИСКУССТВА«Творчество — это отдых для души, особенный мир, в котором не существует границ», — уверена семиклассница, участница студии «Искусство бисероплетения» Аня Чернова. Девочка создаёт креативные подарки, не переставая удивлять близких и судей творческих конкурсов полётом своей фантазии.

 

Юная рукодельница легко осваивает разнообразные художественные техники: квиллинг, декупаж, фелтинг, французскую вышивку — для пытливого ума нет ничего невозможного. Как признаётся Аня, образ будущего изделия легко рождается в голове. Иногда хорошим помощником оказывается всемирная сокровищница — Интернет, откуда девочка черпает интересные идеи.

Перед тем как полностью окунуться в творческий процесс, талантливая мастерица рисует эскиз поделки и заранее продумывает сочетание цветов. Что это будет: оригинальная картина, эксклюзивный букет из конфет или текстильная игрушка — подсказывает настроение. Поклонница хенд-мейда с любым материалом находит общий язык. Однако больше всего героиня нашего рассказа любит работать с бисером, с помощью которого она воплощает в жизнь массу интересных задумок. Девочка часами кропотливо собирает миниатюрные бусинки, в хитром порядке нанизывает их на леску или тонкую проволоку. Постепенно бисер складывается в красивый узор, и перед глазами мастерицы «вырастают» пышные цветы, которые становятся стильным аксессуаром или элементом дизайна интерьера.

НА ВОЛНАХ ИСКУССТВА Каждому художнику важно демонстрировать свои работы на вернисажах и получать признание ценителей искусства. Год за годом Аня завоёвывает награды в крупных художественных состязаниях. Так, во всероссийском детско-юношеском конкурсе рисунка и прикладного творчества «Мы в сказках Андерсена» мастерица заняла третье место по Южному федеральному округу. За участие в межрегиональном конкурсе костюма «Троицкие смотрины» рукодельницу наградили дипломом 2 степени. А в международном конкурсе-фестивале «Первый аккорд» девочка выиграла Гран-при.

Любовь к декоративно-прикладному творчеству Аня Чернова переняла у своей мамы, руководителя студии «Искусство бисероплетения» Областного центра развития творчества детей и юношества. «Мама для меня пример и источник вдохновения», — подчёркивает Аня. Девочка с малых лет наблюдала, как благодаря богатому воображению и незаурядным способностям привычные предметы превращались в шедевры. Подражая маме, она вскоре потянулась к разноцветной бумаге, ткани и бисеру. Рукодельницы любят творить вместе, обмениваясь интересными идеями и раскрывая секреты декоративного искусства. «Мы отлично дополняем друг друга. Дочка часто даёт мне ценные советы по подбору цветовой гаммы. Я же могу подсказать ей, как совместить различные техники, чтобы работа получилась уникальной», — отмечает Татьяна Валерьевна. Каждое изделие, выполненное этим творческим тандемом, отличается и красотой, и неповторимостью.

Мама Ани не исключает, что хобби её дочери может перерасти в любимую профессию. У самой искусной мастерицы список желаемых специальностей довольно обширен. Девочку привлекает работа и дизайнера одежды, и медсестры, и даже прокурора. Пока судьбоносный выбор ещё не сделан, ученица гимназии старается успевать по всем учебным дисциплинам и добросовестно «зарабатывает» пятёрки. Однако Аня твёрдо знает, чему всегда будут посвящены ценные минуты отдыха — искусству. «В творчестве — вся моя жизнь. Благодаря ему всегда находишься в постоянном поиске интересных идей, и это здорово!» — улыбаясь признаётся талантливая рукодельница.

А. И. Славянова, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх