МОРСКОЙ ГРЕБЕШОК ОГНЕННОГО ПЕТУХА

Марина Шацкая
27 Декабрь 2016
Творческая мастерская

Предыдущая статья:

Следующая статья:

МОРСКОЙ ГРЕБЕШОК ОГНЕННОГО ПЕТУХАДо Нового года остались считанные дни — пора задуматься о составлении праздничного меню. Наступающий 2017-й пройдёт под знаком Огненного Петуха. А это, как известно, пернатый своевольный и неординарный, которому явно не понравится присутствие на новогоднем столе мяса птицы. Поэтому шеф-повара советуют обратить внимание на морепродукты. Какие заморские блюда придутся по вкусу и новому покровителю года, и вашим гостям, мы вам сегодня расскажем.

Что входит в понятие «морепродукты»:

ракообразные (креветки, лангусты, омары, крабы, раки, криль и так далее),

моллюски (осьминоги, кальмары, мидии, устрицы, морские гребешки, рапаны, улитки),

водоросли (ламинария, вакамэ и другие),

иглокожие (трепанги, морские ежи (икра)).

КЛАДЕЗЬ ВИТАМИНОВ

Кто откажется от тёплого салата с креветками или золотистых запечённых в сметане кальмаров? Морепродукты имеют нежный вкус, но помимо этого бесспорного достоинства они обладают лечебными свойствами. Дары моря ценней тем, что содержащийся в них белок легко и быстро усваивается (по сравнению с животным мясом), при этом он очень питательный и низкокалорийный. Кроме того, обитатели морей и океанов — источник редких, но очень важных для здоровья минеральных веществ, витаминов и микроэлементов. В таких деликатесах содержится большое количество йода, магния, калия, кальция, серы и меди. В избытке — и полиненасыщенные жирные кислоты, в том числе омега-3. Они уменьшают риск развития рака, улучшают работу мозга, укрепляют стенки кровеносных сосудов и снижают уровень вредного холестерина в крови.

Самый простой способ обогатиться полезными веществами съесть морской коктейль. В его состав, как правило, входят креветки, кальмары, мидии и осьминоги. Если включить его в свой рацион, можно покрыть потребность организма в витаминах A, E и группы B, йоде, кальции, железе, фосфоре, калии, цинке и селене.

ТЁПЛЫЙ САЛАТ С КРЕВЕТКАМИ

МОРСКОЙ ГРЕБЕШОК ОГНЕННОГО ПЕТУХАИнгредиенты:

Салат руккола — горсть,

Королевские креветки — 8-10 шт.,

Чеснок — 2 зубчика,

Оливковое масло — 2 ст. л.,

Кедровые орешки — 1,5 ст. л.,

Помидоры черри — 5 шт.,

Сыр Пармезан — 2 ст. л.,

Бальзамический уксус и соевый соус — по вкусу

Вымойте и высушите рукколу, затем отварите креветки и отделите их от панциря. Налейте на сковороду оливковое масло и добавьте чеснок, после обжарьте креветки в течение 3-5 минут. Затем добавьте немного соевого соуса. На другой сковороде слегка обжарьте кедровые орешки. На мелкой тёрке натрите сыр и разрежьте помидоры черри пополам. Выложите на тарелку в строгой последовательности рукколу, кедровые орешки, помидоры. Сверху всё посыпьте сыром, уложите креветки и полейте бальзамическим уксусом.

УСТРИЦЫ — ПО РАСПИСАНИЮ!

Самое распространённое и всеми любимое морское лакомство устрицы. Как мидии и морские гребешки, они подавляют всасывание организмом холестерина и тем самым помогают нам поддерживать себя в хорошей форме. У гурманов есть негласное правило они употребляют устриц только в те месяцы, в названии которых содержится буква «р». Может быть, в этом кроется их секрет прекрасного самочувствия? Впрочем, с устрицами, как и с любым продуктом, нужно быть настороже. Этих морских обитателей можно употреблять в пищу лишь только спустя несколько часов после вылова, иначе в них скапливаются опасные бактерии. А при покупке моллюсков необходимо обращать особенное внимание на их внешний вид: створки устриц должны быть плотно закрыты.

Марина Шацкая, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Социальные вести © 2016 ·     · socvesti.ru Наверх