КОЧАН ЗДОРОВЬЯ

КОЧАН ЗДОРОВЬЯВ последнее время «заморская» капуста брокколи всё чаще стала появляться в меню российских хозяек. Среди почитателей излюбленного овоща — не только вегетарианцы, но и просто любители здорового питания. Почему брокколи считают одним из самых полезных продуктов и в составе каких блюд она наиболее гармонична, вы узнаете из нашего материала.

ВЫНУЖДЕННАЯ ДИЕТА

Брокколи (или спаржевая капуста) — однолетнее растение семейства капустных, подвид цветной капусты. У неё съедобны не листья, а нераскрывшиеся соцветия. Выращивание этого овоща ведёт свою историю со времён Римской империи. По легенде, брокколи спасла от голода жителей маленькой деревни, которую пытались захватить римские завоеватели. Осаждённым ничего не оставалось, как питаться исключительно полудиким видом капусты, которая тогда росла повсюду. «Зелёное» меню оказалось очень питательным: к удивлению солдат, крестьяне не сдались даже спустя несколько месяцев. Оценив стойкость духа простых людей, римляне отступили. Впоследствии деревню и сам овощ, ставший символом отваги и защиты от врага, назвали брокколи, что в переводе с латинского языка означает «кисть руки» или «кулак». С одной стороны, это название отражает форму растения, напоминающую сжатую в кулак руку, с другой — говорит о ценности продукта: любитель брокколи будет силён и крепок.

Несмотря на свои достоинства, на протяжении многих веков спаржевая капуста не была известна за границами Италии. В Европе о ней узнали лишь в 16 веке. Сегодня брокколи традиционно выращивают в Италии, Испании, Франции и Англии. В России причудливый овощ оказался не так давно — в конце 90-х годов прошлого века.

Сырная запеканка

КОЧАН ЗДОРОВЬЯИнгредиенты:

Брокколи — 500 г;

Сыр твёрдый — 100 г;

Молоко — 200 мл;

Яйцо — 2 шт.;

Масло растительное — 2 ст. ложки;

Соль — по вкусу;

Перец молотый — по вкусу.

Промойте брокколи и опустите в кастрюлю с кипящей водой, бланшируйте 2-3 минуты, затем ополосните холодной. В отличие от варки бланширование поможет полезному овощу не растерять его ценные вещества. Если продукт заморожен, потребуется чуть больше времени на его приготовление — около 5 минут. Далее положите овощ в дуршлаг, чтобы удалить лишнюю влагу. Затем периодически помешивая, обжарьте брокколи на сковороде на среднем огне 5-7 минут. Выложите овощ в форму для запекания, на дно которой предварительно можно положить фольгу или специальную бумагу. Приготовьте смесь для заливки: взбейте яйца, добавьте соль, перец по вкусу, тёртый сыр и молоко. Всё тщательно перемешайте и выложите на брокколи. Выпекайте в духовом шкафу, разогретом до 180-200 °С, в течение 15-20 минут. Подавайте запеканку в горячем виде.

 ПОЛЕЗНЫЙ ПРОДУКТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

Питательный овощ славится богатым составом, в который входят ценные компоненты. В брокколи содержатся клетчатка, витамины А, Е, С, К, РР, а также группы В. Кроме того, имеются минеральные вещества: медь, натрий, железо, кальций, калий, магний и другие. Всё это позволяет спаржевой капусте приносить колоссальную пользу организму. Зелёный овощ укрепляет иммунитет, оказывает благоприятное воздействие на нервную систему, улучшает зрение, оптимизирует работу сердца и сосудов. Регулярное употребление капусты способно защитить от онкологических заболеваний и атеросклероза. Благодаря тому, что брокколи помогает бороться с нежелательными килограммами, этот чудо-продукт включают в диетическое питание. Также овощ можно вводить в меню детей, в среднем, с полугодовалого возраста. Стоит учесть, что частое потребление брокколи противопоказано людям, страдающим заболеваниями поджелудочной и щитовидной желез.

«Суперброкколи»

КОЧАН ЗДОРОВЬЯБританские учёные вывели новый сорт брокколи «Бенефорте», который, по их мнению, полезнее своего предшественника. Чудо-растение было получено в результате скрещивания английской спаржевой капусты с дикой сицилийской. В отличие от обычной брокколи «Бенефорте» содержит в 3 раза больше глюкорафанина вещества, которое в сочетании с другими компонентами помогает человеку бороться с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

 КУЛИНАРНЫЕ ХИТРОСТИ

Брокколи можно варить, тушить, жарить, запекать, мариновать. Подавать её допустимо и в сыром виде, в качестве ингредиента для салата, как, например, предпочитают делать французы. Однако сначала кочан необходимо промыть и разделить на соцветия.

Удивительная капуста входит в состав многих блюд. Она придаёт пикантный вкус сырному кексу, делает неповторимым крем-суп, вносит изюминку в омлет. Продукт идеально гармонирует не только с овощами, но и с сыром, грибами, мясом, птицей и рыбой. Брокколи ценят не только за вкусовые достоинства — часто ею украшают блюда.

Брокколи с грибами

КОЧАН ЗДОРОВЬЯИнгредиенты:

Брокколи — 500 г;

Свежие шампиньоны (или любые другие) — 200 г;

Имбирь — 1 шт.;

Кунжут (или тёртый сыр) — 2 ст. ложки;

Соль — по вкусу;

Растительное масло — по вкусу.

Промойте брокколи и разделите на соцветия. Опустите в кипящую подсоленную воду на 2 минуты. После этого положите капусту в дуршлаг и дайте стечь воде. Нарежьте грибы и измельчите имбирь, затем обжарьте их в течение 10 минут. Положите капусту на сковороду и тушите ещё 10 минут. Готовое блюдо посыпьте обжаренным кунжутом (или тёртым сыром).

Приятного аппетита!

Анна Славянова, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Социальные вести © 2016 ·     · socvesti.ru Наверх