ИНВАЛИДАМ БУДУТ ПРЕДЛАГАТЬ РАБОТУ НА ДОМУ

ИНВАЛИДАМ БУДУТ ПРЕДЛАГАТЬ РАБОТУ НА ДОМУС такой инициативой выступили астраханские депутаты. Планируется, что новые законодательные изменения упростят процесс поиска работы для людей с ограниченными возможностями.

В скором времени необходимые поправки будут внесены в закон «О занятости населения в Российской федерации». Они позволят представителям службы занятости в новом формате подойти к поиску вакансий для людей с ограниченными возможностями. Так, например, специалисты смогут приходить в дом к особенным людям, состоящим на бирже, и предлагать рабочие места. Найти подходящую вакансию будет возможно и по телефону.

При посещении медицинского учреждения для получения или продления инвалидности человеку нужно будет заполнить специальную анкету, указав свои «трудовые» предпочтения. Таким образом инициаторы законодательного проекта хотят упростить процесс поиска необходимых вакансий для людей с ограниченными возможностями. Предложение астраханских депутатов уже поддержали в Министерстве труда и социальной защиты РФ.

Факты в цифрах:

  1. Меньше трети (29%) трудоспособных инвалидов уже нашли работу.
  2. Внедрение нового механизма трудоустройства людей с ограниченными возможностями позволит увеличить количество занятых инвалидов к 2020 году до 50% (1,9 млн человек).
  3. Согласно закону «О трудоустройстве населения РФ» на предприятиях крупного и среднего бизнеса установлена квота для особенных людей. В Астраханской области она составляет 2% от среднесписочной численности работников.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх