ИГРАМ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ

ИГРАМ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫКак организовать свой досуг в кругу родных или друзей так, чтобы провести его было интересно представителям разных поколений? Этим вопросом задаются многие современные пенсионеры, отдыхая с внуками или «коллегами» во возрасту. Для того чтобы совместный день или вечер доставил радость окружающим и оказался полезным, достаточно вспомнить старые традиции, когда все члены семьи собирались за одним столом для партии в лото или в карты.

В наши дни магазины предлагают достаточно широкий выбор настольных игр, способствующих сплочению внуков с бабушками и дедушками. Это не только привычное домино, рассчитанное на представителей разных возрастов («детское домино», «спортивное домино», «домики», «маггинс», «генерал», «китайское домино», «квадратное домино»), но и совершенно новые варианты интеллектуальных соревнований.


Игры в слова способствуют не только весёлому времяпровождению, но и развитию своего глоссария. Кроме того, лексические состязания помогают держать память в тонусе и учат логическому мышлению.

Примеры: «Эрудит», «Scrablle», «Алиас».


Примерить на себя новые роли можно, познакомившись со специализированными тематическими играми. Такие настольные забавы позволят в преклонном возрасте открыть новые таланты и почувствовать себя героем.

Примеры: «Клуэдо», «Мафия».


Отправиться в «вояж» или познакомиться с традициями разных стран пенсионеры смогут благодаря «настолкам-путешественникам». Такие игры служат одновременно и машиной времени, и «библией» туриста. Они не только посвящают в исторические мифы и легенды, но и рассказывают о различных современных явлениях.

Примеры: «Билет на поезд по Европе», «Каркассон».


Викторины хороший способ сохранить ясность ума в любом возрасте. Стоит также отметить, что они расширяют кругозор и способствуют получению новых знаний.

Примеры: «Мировая викторина», «Бандероль», «Чудеса света».


Развить логику пенсионерам помогут стратегические игры классика жанра, популярная во все времена. Кроме того, такие забавы легко смогут собрать представителей разных поколений за одним столом.

Примеры: «Монополия», «Колонизаторы».


Развитию логического мышления поспособствуют и «настолки» с использованием различных цифровых комбинаций. За счёт ограниченного количества времени, установленного правилами игры, участнику необходимо думать в несколько раз быстрее обычного. Благодаря этому процессу пенсионеры тренируют скорость мысли, что позволяет им в обычной жизни правильно реагировать на форс-мажорные ситуации.

Примеры: «Нарды», «Руммикуб», «Судоку».


Игры на скорость помогают развитию абстрактного мышления в преклонном возрасте. Кроме того они тренируют память, что очень важно для представителей старшего поколения.

Примеры: «Пентаго», «Квёркл».


Это далеко не весь список современных «настолок», каждая из которых обладает своими полезными качествами, позволяющими пенсионерам весело и интересно проводить время и укреплять своё здоровье. Какую из игр выбрать, решать только вам.

Новых открытий и приятного времяпровождения!

Каролина Виноградская, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх