ИГРАЕМ ВМЕСТЕ

Ольга Корженко
20 Сентябрь 2016
Семейные ценности Тема дня

Предыдущая статья:

Следующая статья:

ИГРАЕМ ВМЕСТЕЗабота о подрастающем поколении — одно из слагаемых работы учреждений, подведомственных Министерству социального развития и труда Астраханской области. Специалисты соцотрасли регулярно оказывают помощь мальчикам и девочкам, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Однако в поле зрения находятся и обычные ребята: от того, каким будет их детство, во многом зависит дальнейший жизненный путь.

Проект «Играем вместе!» известен многим астраханцам. Он реализуется на территории нашей области с 2014 года. Его суть — в совместном досуге старшего и младшего поколений. Мамы и папы, бабушки и дедушки, девочки и мальчики каждую неделю собираются на развлекательных площадках города и области для того, чтобы весело и с пользой провести время. Сотрудники подведомственных Министерству учреждений организуют спортивные эстафеты, мастер-классы, подвижные и спокойные забавы, флешмобы и всевозможные конкурсы. Особенно увлекательны для участников путешествия в мир сказок. Занимательно и своеобразное погружение в прошлое, в мир детства родителей современных ребят: специалисты социальных учреждений знакомят малышей с дворовыми забавами. Форма такого досуга чрезвычайно удобна для интеллектуального обогащения детей. Каждая встреча превращается в открытие. Кроме того, укрепляется здоровье маленьких участников: активные прыжки, бег, упражнения с использованием спортивного инвентаря способствуют улучшению самочувствия и приливу бодрости. Это относится и к представителям старшего возраста: зачастую у них нет времени даже на утреннюю зарядку, а на семейных площадках появляется возможность восполнить недостаток физической активности. Обоюдная польза проекта для представителей разных поколений заключается ещё и в том, что члены семьи становятся ближе друг к другу, между ними устанавливается доверие и налаживаются по-настоящему близкие отношения.

«Играем вместе!» — непременный атрибут тёплого времени года. С наступлением весны игровые площадки Астраханского края оживают: повсюду разносится детский смех, мелькают улыбки гостей, крутятся обручи, взмывают ввысь мячи, асфальт становится расцвеченным рисунками юных художников… Осенний холод ставит на паузу уличные семейные вечера, и ребята прощаются с проектом до следующего года. Впрочем, места грусти нет: время пролетает незаметно, и после отзвеневших капелей, с уверенными лучами солнца игровая жизнь начинается вновь.

Добро, мир, гармония — такими словами можно охарактеризовать проект «Играем вместе!», ставший «товарищем» астраханской детворы и их близких.

Ольга Корженко, Центр развития социальной сферы

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх