«ГЛАВНОЕ, НАУЧИТЬ РЕБЁНКА УЧИТЬСЯ!»

«ГЛАВНОЕ, НАУЧИТЬ РЕБЁНКА УЧИТЬСЯ!»В Астраханской области детей-хоумскулеров можно пересчитать по пальцам. По информации регионального министерства образования и науки, таких детей не больше двадцати. «Продвинутая» мама Екатерина Иванова, которая обучает своего ребёнка дома, рассказала, почему её 10-летняя Аня не посещает школу и как проходят их уроки.

Екатерина, с чем связан выбор такой формы обучения для Вашей дочери?

Я мама четверых детей, большинство — погодки. Естественно, я занимаюсь только их воспитанием. Бабушки тоже достаточно заняты, не всегда есть возможность помочь, поэтому нам с супругом приходится самим справляться. Наш старший сын учится в престижной школе, туда же хотели устроить и Аню, но она не прошла конкурс. Тогда перед нами встал вопрос — как развозить детей по разным школам? Решили искать альтернативу. Раньше мы с мужем слышали о семейном образовании, но никогда всерьёз о нём не задумывались. Когда стали собирать подробную информацию, оказалось, что в Астраханской области очень мало хоумскулеров. В городском управлении образования нам сказали, что такая форма обучения допустима, и мы решили попробовать.

В школе дети каждую учебную четверть проходят аттестацию. А как у Вас?

У нас существует договорённость со школой. Каждые три месяца мы приходим в школу, к которой прикреплены. Там Аня пишет контрольные работы, диктанты, проходит устные собеседования. Сначала посещали раз в полгода, но поняли, что лучше каждую четверть. Так легче демонстрировать полученные знания. Преподаватель заносит оценки в протокол, который хранится в школе в личном деле Ани.

Как организован ваш учебный процесс? Сколько времени вы тратите на каждую дисциплину?

«ГЛАВНОЕ, НАУЧИТЬ РЕБЁНКА УЧИТЬСЯ!»Учёба у нас проходит в свободной форме. У моей дочери математический склад ума, следовательно, освоить новую тему и решить задачи мы можем примерно за 20 минут. Каждый день заниматься математикой нет смысла, потому что ребёнок схватывает всё «на лету». Основной упор делаем на русский язык, он даётся сложнее. Чтением тоже занимаемся каждый день — есть проблемы со скоростью. Но читать Аня очень любит, освоила уже всю домашнюю библиотеку. Мой старший ребёнок, который ходит в школу, вообще читать не любит. Отбили там ему это желание.

Как Вы с мужем готовитесь к занятиям? Пришлось проходить школьную программу заново?

Мне кажется, что каждый родитель в состоянии «освоить» курс начальной школы. Дело в другом — смогут ли мама или папа подать материал так, чтобы ребёнок захотел его учить. Главное, научить ребёнка учиться.

По каким учебникам вы проходите материал — тем, что входят в школьную образовательную программу, или вы их выбираете по своему усмотрению?

Мы учимся по школьной программе. Школа, к которой мы «прикреплены», выдаёт нам учебные пособия абсолютно бесплатно. Книг не всегда достаточно — иногда прибегаем к помощи онлайн-репетиторов. В Интернете большое количество видеоуроков по различным дисциплинам. Если у меня что-то не получается объяснить дочке, то вместе смотрим видеолекции квалифицированных преподавателей.

Посещает ли Ваш ребёнок дополнительные занятия, секции, кружки?

«ГЛАВНОЕ, НАУЧИТЬ РЕБЁНКА УЧИТЬСЯ!»Конечно! В свободное время Аня занимается музыкой, осваивает игру на музыкальных инструментах. Очень любит конструкторы, посещает занятия по робототехнике. Преимущество семейного образования в том, что те финансовые средства, которые шли бы на школьные нужды, форму, проезд и питание, мы тратим на дополнительное образование, покупку художественной литературы.

Противники семейного образования говорят о том, что детям-хоумскулерам сложно социализироваться, так как они не находятся в коллективе постоянно. Какое решение этой проблемы нашли Вы?

Да, об этом многие говорят, и это серьёзная проблема. С родственниками, например, мы постоянно спорим об этом, они против семейного обучения. Но у нас нет такой проблемы. Во-первых, у нас немаленькая семья, то есть ребёнок по сути уже в коллективе. Во-вторых, Аня посещает дополнительные занятия, где занимаются дети разных возрастов. И самое интересное, что дочь там нашла себе подругу, которая старше неё.

***

Сейчас Аня Иванова официально третьеклашка, хоть и учится дома. Её родители уже задумываются над тем, продолжит ли она после 4 класса семейное обучение, или же пойдет в школу. Выбор, по словам супругов, будет зависеть не только от них, но и от желания дочери.

Фото Дмитрия Новикова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх