ДЛЯ КОГО ПРИДУМАЛИ ХОУМСКУЛИНГ?

 ДЛЯ КОГО ПРИДУМАЛИ ХОУМСКУЛИНГ?Не школьная скамья, а удобный диван, вместо скучного чёрно-белого дресс-кода — уютная пижама — таковы «прелести» модного нынче семейного образования, или хоумскулинга. Тенденция пришла в Россию с Запада и у нас пока только набирает обороты. Как учатся дети, которые официально «прогуливают» школу, — в нашей статье.

Под хоумскулингом (от англ. — «домашнее обучение») понимается такой процесс получения образования, при котором дети не посещают школу. В Америке и западных странах по этой системе учатся уже давно и результаты впечатляют: по опыту семей, прошедших через хоумскулинг, можно сделать вывод о том, что знания у детей оказались глубже, чем у «обычных» школьников, они легче поступают в вузы и успешнее строят карьеру. В России такая система нова, но в столице уже многие ученики осваивают уроки не выходя из дома. На периферии — сложнее, в регионах таких детей — единицы.

Запрещённая учёба

«ГЛАВНОЕ, НАУЧИТЬ РЕБЁНКА УЧИТЬСЯ!»Не везде к идее хоумскулинга относятся положительно. В Германии, например, семейное образование запрещено и карается штрафами, тюремным сроком для отцов и матерей и даже лишением их родительских прав. Широкий резонанс вызвало дело семьи Вундерлих. Их детей почти на месяц взяло под опеку госучреждение, пока суд не разрешил вернуться им домой, взяв с родителей обещание отдать детей в школу.

В РАМКАХ ЗАКОНА

По каким бы причинам не решили родители обучать своих детей дома, в России законом это не запрещено. Получать семейное образование может каждый. Такая форма обучения предполагает, что ребёнок осваивает учебные дисциплины дома с помощью родителей или же приглашённых педагогов. По закону образовательное учреждение, к которому прикреплён хоумскулер, не имеет права вмешиваться в процесс обучения. Проверка знаний происходит в конце каждого учебного года при помощи аттестации. Дети, которые «проваливают» проверку знаний, остаются на второй год, причём уже в школе. Аттестат об основном общем образовании получат ученики, успешно сдавшие ГИА и ЕГЭ после 9 и 11 классов соответственно.

Письмо Министерства образования и науки России № НТ-1139/08 от 15.10.2013 «Об организации получения образования в семейной форме»

«В частности при выборе семейной формы образования у родителей (законных представителей) возникают обязательства по обеспечению обучения в семейной форме образования — целенаправленной организации деятельности обучающегося по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающегося мотивации получения образования в течение всей жизни.

ДЛЯ КОГО ПРИДУМАЛИ ХОУМСКУЛИНГ?Вместе с тем, в соответствии с ч. 4 ст. 17 и п. 2 ч. 3 ст. 44 Федерального закона ребёнок, получающий образование в семейной форме, по решению его родителей (законных представителей) с учётом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить его в любой иной форме, предусмотренной Федеральным законом, либо использовать право на сочетание форм получения образования и обучения».

ПО РАЗНЫЕ СТОРОНЫ БАРРИКАД

Сегодня мнения по поводу хоумскулинга разделились. Сторонники считают, что за семейным образованием будущее. Они убеждены, что такая форма обучения подходит ответственным родителям и их детям, но в то же время сомневаются, что хоумскулинг превратится в мейнстрим. Противники же обучения на дому видят проблему в социализации таких учеников. Однако не стоит забывать, что хоумскулеры массу времени посвящают дополнительным занятиям и кружкам, а обычные школьники могут подвергнуться и негативному процессу социализации, например, дедовщине. Как бы то ни было, родителям стоит осознавать, что в погоне за трендами они зачастую не учитывают интересы и желания своего ребёнка, а превращают образовательный процесс в ультрамодное веяние.

Интервью с родителями ребёнка-хоумскулера читайте в одном из наших материалов.

Автор фото Дмитрий Новиков

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх